Падение продолжилось

За первую неделю декабря российские международные резервы сократились еще на 3,9% до $437 млрд

С 28 ноября по 5 декабря международные резервы России уменьшились на $17,9 млрд (3,9%) до $437 млрд, сообщил вчера Центробанк. Таким образом, резервы возобновили падение, после того как за предыдущую неделю их объем впервые после долгого снижения вырос на $5 млрд благодаря курсовой переоценке валют.

Теперь по этой же причине резервы потеряли до $5,5 млрд, подсчитал Евгений Надоршин из ИБ «Траст». По его словам, евро подешевел к доллару на 1,8%, фунт – на 4,8%, что привело к потере $3,5 млрд и $2 млрд соответственно. Оставшиеся $12 млрд ЦБ потратил на валютные интервенции и на перечисления ВЭБу, уверен Надоршин.

ЦБ размещает часть резервов на депозиты в ВЭБе, который выдает кредиты бизнесу для рефинансирования внешних долгов, напоминает Кирилл Тремасов из Банка Москвы: это одна из первых антикризисных мер. На 10 ноября ВЭБ выделил компаниям $11,8 млрд, сообщила на своем сайте госкорпорация. Всего госпомощь через ВЭБ может уменьшить резервы на $50 млрд.

Всплеск сокращения резервов был связан с выросшими выплатами по внешнему долгу, считает Евгений Гавриленков из «Тройки диалог», новые всплески могут наступить в последние недели декабря.

Всего с максимума в $598,1 млрд на 8 августа резервы сократились на 26,9%. Вчера министр финансов Алексей Кудрин заявил, что отток капитала замедлился по сравнению с октябрем ($50 млрд), но затруднился назвать точную цифру. Масштаб оттока действительно снизился, согласен Надоршин, хотя 11 ноября ЦБ продал около $7 млрд на фоне начавшейся девальвации рубля.