Уходит из «Системы»

В марте акционеры «Ситроникса» досрочно переизберут совет директоров компании. В его новый состав может не войти нынешний председатель совета – вице-президент по инновациям и науке АФК «Система» Денис Муратов, покидающий корпорацию

Ситроникс» объявил вчера о созыве 24 марта внеочередного собрания акционеров. В его повестке, в частности, значится вопрос о досрочном прекращении полномочий действующего состава совета директоров, определении его количественного состава (сейчас – девять директоров) и избрании нового совета, рассказала руководитель пресс-службы АФК «Система» (контролирует «Ситроникс») Юлия Белоус. Список кандидатов, по ее словам, еще не сформирован, его нужно представить до 21 февраля. От других комментариев она воздержалась.

ОАО «Ситроникс»

производитель электроники и ПО. Акционеры – АФК «Система» (64,4%), 17,55% обращается на Лондонской фондовой бирже (LSE), МФБ и в РТС. Капитализация на 12 января – $114,56 млн. Финансовые показатели (2007 г., US GAAP): pвыручка – $1,62 млрд, убыток по OIBDA – $70,8 млн, чистый убыток – $233,9 млн.

По словам двух источников, близких к компаниям АФК, одна из причин переизбрания совета «Ситроникса» – уход его председателя Дениса Муратова с поста вице-президента по инновациям и науке «Системы». Он занимал этот пост с февраля 2006 г., а уходит, по словам близкого к совету «Ситроникса» источника, с 15 января. Летом прошлого года, после того как «Систему» возглавил Леонид Меламед, ее организационная структура претерпела изменения: были сформированы три бизнес-единицы – «Телекоммуникационные активы», «Потребительские активы» и «Высокие технологии и промышленность». Подразделение, отвечающее за высокотехнологичные и венчурные проекты и курирующее «Ситроникс» и «РТИ системы», возглавил бывший гендиректор последней компании Сергей Боев. Возможно, эти перестановки не устроили Муратова, предполагает один из собеседников «Ведомостей». Собеседники «Ведомостей» не исключают, что Муратов останется в «Ситрониксе» в качестве независимого директора.

О намерении топ-менеджера покинуть АФК слышал и член совета директоров «Ситроникса» Евгений Уткин, до октября 2007 г. возглавлявший эту IT-компанию. Уткин считает, что на посту председателя совета Муратова должен сменить «профессионал», выдвинутый основным акционером – АФК «Система».

Муратов и пресс-секретарь «Ситроникса» Сергей Филиппов воздержались от официальных комментариев.