Два кресла для Шохина

У «Лукойла» и ТНК-BP оказался один независимый директор на двоих – президент РСПП Александр Шохин

В совете директоров «Лукойла» президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заседает с 2005 г. О том, что он номинируется в совет TNK-BP Ltd. (головная компания группы), стало известно на прошлой неделе. Контракты с Шохиным и другими независимыми директорами (бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер и назначенный председатель совета директоров Rio Tinto Джеймс Ленг) уже подписаны, в течение ближайших недель совет будет переизбран, уточнил «Ведомостям» источник, близкий к одному из акционеров ТНК-BP. Шохин обсуждал свое выдвижение с руководством «Лукойла», утверждает источник, у него отличная репутация, поэтому совладельцы ТНК-BP (BP и консорциум ААР) уверены, что конфликт интересов исключен.

Шохин заявил «Ведомостям», что рассчитывает остаться в совете «Лукойла». Обе компании, по его словам, пришли к выводу, что «конфликта интересов нет». Однако представитель «Лукойла» Александр Василенко говорит, что Шохин находится в отпуске и о своем участии в совете ТНК-BP компанию не уведомлял. Как поступит «Лукойл», если Шохина изберут в ТНК-ВР, Василенко не говорит.

Прямого запрета на участие в советах конкурирующих компаний в Кодексе корпоративного поведения, рекомендованном ФСФР, нет, отмечает исполнительный директор Ассоциации независимых директоров Александр Филатов, но ни одного прецедента он не помнит. Вряд ли Шохин будет работать в советах обеих компаний, считает аналитик «Солида» Денис Борисов: «Лукойл» и ТНК-BP – конкуренты на украинском рынке, их интересы могут пересечься и в других странах.

В 2006–2007 гг. за работу в совете «Лукойла» Шохин получал по $125 000 в год (плюс по $15 000 за председательство в комитете по кадрам и вознаграждениям), выплаты в 2008 г. составили 4,3 млн руб. (за работу в комитете – 500 000 руб.). Вознаграждения ТНК-BP независимым директорам будут около $200 000 в год, рассказывал «Ведомостям» источник, близкий к акционерам компании.