Генерал убит в чужой машине

Застрелен генерал-майор ФСБ в отставке Александр Рогачев, в прошлом зять и советник ушедшего в отставку орловского губернатора Егора Строева

Погибший был зятем отправленного на прошлой неделе в отставку губернатора Орловской области Егора Строева, он развелся с его дочерью Мариной Рогачевой (подавшей на днях в отставку с должности члена Совета Федерации) несколько лет назад, однако остался вхож в окружение губернатора, говорит депутат Орловского облсовета Марина Ивашина. В 2002–2005 гг. он работал в АФК «Система» на посту вице-президента, а затем директора департамента региональных проектов, рассказывает пресс-секретарь АФК Юлия Белоус. В 2005 г. подконтрольная «Системе» МТС установила полный контроль над орловским региональным оператором связи «Реком», заплатив миноритариям $110 млн за 46,1% акций. В области тогда говорили, что за миноритариями стояли люди из ближайшего окружения Строева, интересы которых и представлял Рогачев, вспоминает Ивашина.

Как сообщил источник в ГУВД, тело Рогачева было обнаружено в воскресенье на автостоянке московского Стадиона юных пионеров в салоне автомобиля Toyota Land Cruiser, зарегистрированного на другое имя. В ходе вскрытия в голове была обнаружена пуля калибра 9 мм, и следственный отдел по Северному округу возбудил уголовное дело по статье «убийство».

Рогачев окончил Орловское училище правительственной связи КГБ-ФАПСИ (сейчас – Академия ФСО) и служил по специальности до 2002 г., говорит источник в спецслужбах.

По словам депутата, в области считали, что Рогачев совместно с первым вице-губернатором области Игорем Сошниковым установили контроль над ранее обанкротившейся Орловской кондитерской фабрикой. Год назад Сошникова объявили в международный розыск по обвинению в хищении акций «Орелоблэнерго». Незадолго до отставки Строева в розыск был объявлен мэр Орла Александр Касьянов, дело возбуждено и против вице-губернатора Виталия Кочуева. Источник в спецслужбах говорит, что погибший интересовался также рядом строительных проектов в Москве и регионах и бизнес-проектов в странах СНГ. По словам источника в правоохранительных органах, нельзя исключать, что убийство связано с бизнес-проектами покойного, но следствием проверяются все версии.