Компания недели: «Мечел»


С началом кризиса новости о крупных покупках отечественных компаний за рубежом, казалось, закончились. Сделки разваливаются одна за другой, и вдруг – сюрприз! – стало известно, что «Мечел» покупает в США 100% акций угольной Bluestone Coal.

Самое приятное для «Мечела» в этой сделке – ее цена. Изначально российская компания планировала заплатить владельцу Bluestone Coal Джеймсу Джастису около $4 млрд, а в итоге договорилась с ним о том, что он оставит себе аванс в $425 млн, а «Мечел» выпустит в его пользу 15% привилегированных акций.

А ведь это не компания, находящаяся на грани банкротства. Начавшаяся как семейный бизнес Bluestone Coal сейчас добывает в Западной Вирджинии 3 млн т угля в год – средний по российским меркам производитель угля. Но добычу можно увеличить до 6,8 млн т, у компании большие запасы – 458,5 млн т угля. Зато долг – всего $135 млн при EBITDA около $100 млн и рентабельности по ней 33%.

Размер прибыли не впечатляет, но это связано с тем, что в прошлом году почти весь уголь Bluestone Coal продавала по длинным контрактам. Уголь дорожал, и цена по ним была ниже рыночной – менее $150 за 1 т (тогда как на пике котировки достигали $300).

Зато теперь этот «недостаток» оказался на руку Bluestone Coal: сейчас цены упали примерно до $100 за 1 т угля, а цена ее контрактов на 2009 г. – около $170 за 1 т.

По всему выходит, что то ли «Мечел» – удачливая компания, то ли ее основной владелец Игорь Зюзин – редкий везунчик. Пока только ему удалось так снизить сумму сделки благодаря кризису.

Компания и ее акционеры не раз демонстрировали умение повернуть ситуацию в свою пользу. В 2004 г., перед аукционом по продаже госпакета акций ММК, на «Мечел» обрушились неприятности: структуры МВД начали снимать копии с документов компании, миноритарий оспорил оценку предприятий группы для консолидации. И «Мечел», договорившийся было идти на аукцион по Магнитке с Владимиром Лисиным, накануне торгов продал свои 16% акций ММК Виктору Рашникову за $870 млн.

Безболезненно для компании прошел и развод основных акционеров: Зюзин выкупил долю Владимира Иориха.

Даже летнее обещание Владимира Путина прислать доктора Зюзину за завышение цен («А где маржа?») не сломило его, а помогло. После обвинений премьера «Мечел» заключил длинные контракты с металлургами и сейчас продает им уголь дороже, чем многие другие. Так же, как Bluestone Coal. Вот уж несчастье помогло.