Гайдамак заложил птицу


Компания экс-президента РТС Ивана Тырышкина «Русское зерно» получила 61,93% в аграрном бизнесе Аркадия Гайдамака. 2 марта участники ООО «Агросоюз» – Аркадий Гайдамак (38,07% уставного капитала) и ООО «Русское зерно» (61,93%) внесли изменения в устав компании в связи с появлением нового участника общества, говорится в опубликованном вчера официальном сообщении «Агросоюза».

Совладелец «Русского зерна» Иван Тырышкин и директор компании по связям с инвесторами Вадим Тырышкин от комментариев отказались. Связаться с Гайдамаком не удалось. Пакет перешел к «Русскому зерну» в рамках сделки репо, утверждает близкий к одной из сторон источник. Через три недели должна произойти обратная сделка, уточняет он.

В августе 2008 г. Тырышкин стал владельцем инвестиционной компании «Неттрейдер» и УК «Пиоглобал эссет менеджмент» в результате сделки репо с «Антантой пиоглобал», в ноябре их владелец Аркадий Гайдамак вернул себе управляющую компанию, а в феврале 2009 г. и инвесткомпанию. Объем августовской сделки репо составлял около $15 млн, говорил тогда источник в окружении Тырышкина. Доля в «Агросоюзе» была заложена взамен этих активов, говорит источник, близкий к одной из сторон.