Cобытия


Просят поправить

Секретариат президента Украины считает, что в контракт на поставки российского газа нужно внести изменения, заявил уполномоченный президента Украины по вопросам международной энергетической безопасности Богдан Соколовский. Россия не применила штрафные санкции за недобор газа. Но если изменений в контракте нет, то «договоренности – это только договоренности», сказал Соколовский.

Нулевой НДС

Правительство утвердило перечень оборудования (в том числе комплектующих и запчастей к нему), не имеющего аналогов в России, ввоз которого освобожден от НДС. Льгота коснется, в частности, некоторых видов оборудования для пищевой и текстильной промышленности, металлургии, товаров, ввозимых для проведения Олимпиады в Сочи.

Авиапошлины

Правительство утвердило на постоянной основе ставки импортных пошлин для ряда гражданских самолетов. Пошлина на самолеты с 19–200 посадочными местами – 20% от таможенной стоимости, до 19 человек – 0%.

Жалоба в ВТО

Мексика пожаловалась в ВТО на введенные восемью странами (Азербайджан, Боливия, Гондурас, Китай, ОАЭ, Россия, Украина, Эквадор) ограничения на импорт мексиканской свинины в связи с эпидемией гриппа.

Помощь вузам

Президент Дмитрий Медведев призвал правительство быстрее внести в Госдуму законопроект о малых предприятиях при вузах.