Nabucco под вопросом


Главной темой неформального саммита ЕС в Праге в пятницу станет проект Nabucco (из Средней Азии в обход России). По замыслу ЕС строительство газопровода снизит зависимость Европы от российского сырья. Чиновники ЕС подчеркивают особый статус мероприятия, пишет WSJ.

Приглашения получили президенты и премьеры Туркмении, Азербайджана, Казахстана, Грузии и Турции. Россия приглашена в качестве наблюдателя наряду с США, Ираком, Египтом и Узбекистаном.

Главная интрига саммита – это участие Туркмении, считает Андрей Грозин из Института СНГ, ведь до сих пор не решена главная проблема – неясно, чем заполнить трубу. Участие туркменского президента Гурбангулы Бердымухаммедова МИД страны пока не подтвердил.

Неожиданное падение спроса и цен на газ «нарушило баланс, который ранее существовал на рынке», считает Джонатан Стерн из Oxford Institute for Energy Studies. «Долгое время Россия скупала практически весь газ, который могла найти, и продавала его по долгосрочным контрактам Европе», – продолжает он. Для альтернативных проектов раньше не хватало газа, соглашается Грозин, теперь объемы появились, но изменилась конъюнктура рынка.

Чиновники Евросоюза утверждают, что хотят гарантий стабильности будущих поставок газа, пишет WSJ. Nabucco – чисто политический проект, парирует вице-спикер Госдумы Валерий Язев. Если президент Туркмении не приедет на саммит, значит, ЕС потерпел поражение, уверен Грозин.

Вряд ли кто-нибудь решится финансировать столь масштабный проект в условиях падающего рынка, убежден Грозин. Представитель «Газпрома» отказался от комментариев.