Тотальная ротация

Уволен командующий Воздушно-десантными войсками генерал Валерий Евтухович, в Минобороны ожидают новых перестановок

Назначенный всего полтора года назад командующим ВДВ генерал Валерий Евтухович уволен с военной службы согласно поданному им рапорту, сообщил источник в центральном аппарате Минобороны. Официальный представитель военного ведомства информацию не комментирует.

Генералу в апреле исполнилось 55 лет, что составляет предельный возраст для нахождения на службе, но контракт мог быть продлен. Отставку Евтуховича подтвердил «Ведомостям» и еще один источник в военном ведомстве. По его словам, обязанности командующего, как и положено по принятой в армии процедуре, исполняет начальник штаба ВДВ генерал Николай Игнатов, который, возможно, и будет назначен командующим. Кроме того, в Минобороны ходят слухи, что командующим могут назначать начальника управления боевой подготовки генерала Владимира Шаманова.

Евтухович уже не первый видный деятель военного ведомства, уволенный с начала года. В апреле со своей должности была уволена замминистра обороны Любовь Куделина. А в сегодняшнем интервью «Российской газете» министр обороны Анатолий Сердюков сообщил, что это произошло по ее желанию и она назначена советником министра.

Уволены были также начальник Главного разведуправления Генштаба Валентин Корабельников, командующие Московским военным округом Владимир Бакин и Дальневосточным – Владимир Булгаков.

По словам офицера Минобороны, не исключаются и иные отставки, например, директора Федеральной службы по гособоронзаказу Сергея Маева, избранного недавно руководителем общественной оборонной организации РОСТО.

ВДВ в меньшей степени подверглись реформированию, там была сохранена дивизионная структура, в то время как в Сухопутных войсках дивизии расформировываются, а на их месте формируют бригады. Но была сокращена наиболее боеспособная 104-я Тульская дивизия ВДВ. По словам офицера ВДВ, Евтухович был против этого, но, как дисциплинированный генерал, открыто не протестовал.

Евтухович – хороший генерал, претензий к нему не было, но в таких войсках, как ВДВ, где большое значение имеет физическая форма, надо строго выдерживать сроки службы, и хорошо, что Сердюков следует этому правилу, говорит член совета по внешней и оборонной политике Виталий Шлыков. По его мнению, эта замена – обычная ротация.