Крайний по ипотеке


Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) готовит судебный иск против бывшего гендиректора и одного из основателей ипотечного брокера Countrywide Энджело Мозило. SEC уже сообщила об этом Мозило, и это значит, что у его юристов есть время, чтобы убедить SEC в безосновательности этого дела.

Комиссия подозревает Мозило в нарушении закона об инсайде и сокрытии существенных фактов от акционеров. В первой половине 2007 г. Мозило продал принадлежавшие ему акции Countrywide на сумму $130 млн. За весь 2006 г. он продал акции на $60 млн, но в конце года изменил существующий план, чтобы продавать акции быстрее.

До начала кризиса Countrywide была крупнейшим в США ипотечным брокером. Во время жилищного бума компания активно выдавала кредиты с низкой первоначальной ставкой, которая впоследствии увеличивалась. Требования к документам, подтверждающим доход заемщика, у Countrywide были невысокие. Летом 2008 г. Bank of America (BofA) купил Countrywide за $2,5 млрд. Мозило подал в отставку перед заключением сделки. С апреля Countrywide работает под брендом BofA.

Мозило родился в 1938 г. в семье мясника. В 14 лет он начал работать курьером в ипотечной компании. В 1969 г. основал Countrywide, которая в 1984 г. стала публичной. Телеканал CNBC назвал Мозило одним из худших гендиректоров за всю историю. Против бывшего гендиректора Countrywide подали иски генпрокуроры четырех штатов. Адвокат Мозило – Дэвид Сигел все обвинения отрицает. «Когда мы услышим подлинные факты, станет ясно, что Мозило не несет личной ответственности за нарушения в кредитной практике в штате Флорида или где бы то ни было», – заявляет он.

То же самое Сигел говорит в отношении обвинений SEC. Предположение, что Мозило «продавал акции Countrywide, потому что ему была известна некая «секретная» неблагоприятная информация о компании, клеветническое и противоречит даже беглому знакомству с фактами», утверждает адвокат.