Третий заход

«Газпром нефть» объявляет третью оферту на скупку акций Sibir Energy, планируя консолидировать до 34%. Ее общие расходы на актив достигнут $1 млрд
Д. Гришкин

Sibir Energy

Нефтяной Холдинг. Капитализация – $975,4 млн (AIM LSE, 18 февраля 2009 г.). Выручка (UK GAAP, 1-е полугодие 2008 г.) – $1,9 млрд, прибыль – $233,7 млн.

Новую оферту «Газпром нефть» собирается объявить завтра вечером. Она будет действовать 21 день с возможностью продления еще на 39 дней. «Дочка» «Газпрома» уже собрала 27,55% Sibir Energy. В рамках новой оферты ее доля может вырасти примерно до 34%: «Газпром нефть» собирается купить бумаги всех акционеров кроме трех, сообщила вчера Sibir Energy. Это Bennfield (46,65%), Центральная топливная компания (18,03%) и Банк Москвы (по данным близкого к Sibir источника, 1,3%). Цена оферты – 5 фунтов за акцию, и общие расходы по ней могут составить около $198 млн. А с учетом прежней скупки – почти $1 млрд (см. врез).

«Газпром нефть» не обязана поднимать цену предложения или расширять его действие на другие акции, сообщила Sibir Energy. А если появится другой инвестор, который объявит конкурирующую оферту по более высокой цене, совет директоров Sibir не будет рекомендовать акционерам принимать ее. И у «Газпром нефти» будет пять дней, чтобы перебить новое предложение.

Если в руках «Газпром нефти» окажется именно 34%-ная доля, она будет крупнейшим бенефициаром Sibir Energy. Больше только у Bennfield, но до недавних пор у нее было два совладельца (50:50) – предприниматели Игорь Кесаев и Шалва Чигиринский. При этом «дочка» «Газпрома» уже сейчас получила право ввести представителя в совет Sibir Energy, сообщает компания. А при особых условиях (которые пока не раскрываются) может и увеличить число своих директоров.

Еще одна новость по сделке: «Газпром нефть» не будет обязана выставлять оферту на все 100% акций Sibir, даже пройдя планку в 29,9% ее акций (как это предписывает устав британской компании). Как пояснил «Ведомостям» и. о. гендиректора Sibir Energy Стюарт Детмер, тем же уставом предусмотрено, что совет вправе приостановить действие положения об обязательной оферте. «И мы пошли на это в обмен на обязательство «Газпром нефти» купить акции по цене 5 фунтов, – говорит Детмер. – Кто же кроме нас защитит миноритариев?» С крупными акционерами, предполагает топ-менеджер, «Газпром нефть» будет вести двусторонние переговоры.

Один такой акционер уже заявлял о переговорах с «Газпром нефтью». Это вице-президент МНГК Руслан Байсаров. По его данным, теперь он владеет бывшей долей Чигиринского в Sibir Energy. Подтвердить это у самого Чигиринского «Ведомостям» не удалось, а представитель компании Кесаева Orton Oil информацию не комментирует.

С бывшей долей Чигиринского у «Газпром нефти» выйдет 57,3% Sibir Energy. Станет ли продавать Кесаев, не известно. Но Москва точно не будет, не раз говорили столичные чиновники, хотя приход «Газпром нефти» в целом приветствуют. И столицу можно понять, отмечает аналитик «Открытия» Наталья Мильчакова: Москва явно опасалась угрозы того, что владельцы Sibir Energy, у которых финансовые проблемы, продадут свои пакеты более крупному иностранному акционеру, например ТНК-ВР.