Лучший – кто проверен

В Петербурге вручили премию «Национальный бестселлер» – в этом году лишенную интриги. Но без скандала все же не обошлось

Книги, представленные на соискание премии, поражали одинаковой добротностью. Спорных книг хотя бы уровня злобной провокации Вячеслава Курицына (под псевдонимом Андрей Тургенев) «Спать и верить» в коротком списке не было. Только пристойного уровня литература, которую не стыдно читать. И потому каждая книга с одинаковым успехом могла получить премию. Пожалуй, только лауреат «Нацбеста-2007» Илья Бояшов не имел вовсе никаких шансов.

«Тайная жизнь петербургских памятников» Сергея Носова вполне достойна премии за милое и обаятельное альтернативное краеведение. «Таблетка» Германа Садулаева – за хорошую (анти)корпоративность. «Нефтяная Венера» обладателя «Дебюта» Александра Снегирева – за сентиментализм. «Аномалия Камлаева» Сергея Самсонова – за тонкий интеллектуализм. Наконец, «Степные боги» Андрея Геласимова вполне могли получить приз, что называется, по совокупности заслуг. Что и произошло – «Нацбестом» нынешнего года провозгласили роман Геласимова, правда с перевесом лишь в один голос. Но когда приходится выбирать из шести добротных книжек одну – выбирают ту, что с проверенной репутацией.

Андрей Геласимов присутствует в нашей литературе давно и надежно, в свое время он получил за повесть «Жажда» (2002 г.) престижную «Григорьевку» (премию Аполлона Григорьева), а затем и премию Парижского салона за «книгу-открытие». Справедливости ради стоит заметить, что со времен «Жажды» Геласимов заметно вырос. В эпичных по размаху «Степных богах», рассказывающих о жизни послевоенной забайкальской деревни, он гораздо тоньше слышит и голоса своих героев, и голос российской истории. Так что почему бы и нет?

Усугубилось примирение и согласие тем, что каждый из номинантов что-то да получил: Носов особенно полюбился сторонникам свободного оборота книг – буккроссерам, Садулаеву и Снегиреву досталось по призу от магазина «Озон», Сергею Самсонову – спецпремия от благодарных блогеров.

Кстати, именно блогеры и породили единственный скандал на всю нынешнюю премию. Любителям высказать свое мнение обо всем на свете предложили выбрать из длинного списка премии не только лучшую, но и худшую книгу. В результате голосования блогеров «Нацworst» достался роману Владимира Маканина «Асан». Когда редактор ЖЖ Андрей Подшибякин это объявил, гостей церемонии буквально охватил шок. И какой же вой поднялся во всей гостинице «Астория», когда Подшибякин уточнил, что «Нацworst» книга Маканина получила за то, что «порочит честь русского офицера». Брезгливо сморщился прошлогодний лауреат Захар Прилепин. Кто-то даже демонстративно покинул зал. Но конечно, вернулся на традиционный банкет. И вот тут борьба началась не в пример оживленнее.