Добавили премию


Поскольку «Северсталь» уже потратилась на этот проект, желание консолидировать его логично, отмечает аналитик «Метрополя» Вячеслав Смольянинов. Тем более что золото сейчас выгодный объект для инвестиций, добавляет аналитик Альфа-банка Максим Семеновых. С начала года металл подорожал на 9,4% до $963,1 млн. Хотя «Северсталь» в I квартале 2009 г. сама получила чистый убыток в $644 млн, деньги на такую покупку у компании есть. На конец I квартала на балансе «Северстали» было около $2 млрд, напоминает Семеновых. А золоторудный дивизион «Северстали» в I квартале был прибыльным: EBITDA составила $47 млн. Даже High River впервые за несколько лет получила прибыль в $931 000.

High River Gold Mines Ltd

золотодобывающая компания. финансовые показатели (GAAP, 2008 г.): выручка – $180,8 млн, убыток – $57,4 млн.

Северсталь» на 22% подняла цену своего предложения за акции High River Gold миноритарным акционерам канадской компании. Оно теперь составляет 0,22 канадского доллара ($0,2) за акцию вместо обсуждавшихся в мае 0,18 канадского доллара ($0,16). Вся High River оценена в $129,8 млн, это дает 15%-ную премию к капитализации компании на бирже в Торонто (была $113 млн). Прежнее предложение оказалось ниже независимой оценки, объяснил «Ведомостям» представитель «Северсталь-ресурса» Сергей Локтионов. Кто проводил оценку и каковы были ее результаты, он назвать отказался.

Независимые директора High River вчера одобрили новое предложение «Северстали», говорится в сообщении канадской компании. Теперь в течение 35 рабочих дней свое согласие на сделку должны дать более половины миноритарных акционеров High River.

«Северсталь» уже владеет 53% акций High River, она купила их в ноябре 2008 г. примерно за $45 млн. В ближайшие дни ее доля увеличится до 57,3% в результате допэмиссии акций на $9,6 млн. Полученные деньги High River 12 июня направит на погашение $10 млн долга своей «дочки» «Бурятзолото» (владеет 84,9% акций). На покупку у миноритариев 42,7% акций High River «Северсталь» потратит еще $55,2 млн. После сделки она проведет делистинг бумаг канадской компании.

«Северсталь» покупает High River, чтобы помочь ей справиться с долгами (равны $175,8 млн), говорит Локтионов. Так будет проще вести переговоры о реструктуризации и рефинансировании этих займов, уточняет он.

Получить комментарии миноритариев не удалось.