Быстрее и короче

Жесткие нормы Бюджетного кодекса (БК) станут мягче. Из-за кризиса бюджет будут принимать быстро и на короткий срок

Изменения в БК вчера одобрил президиум правительства. Премьер Владимир Путин обещает, что изложенные в них антикризисные нормы будут «носить временный характер». Теперь все расходы бюджета будут утверждены на 2010 г. От трехлетнего бюджета останутся только среднесрочные «потолки расходов» по разделам, чтобы ограничить чиновников в раздувании расходов.

«Россия и до кризиса жила в рамках одного финансового года, а трехлетний бюджет был необходим для создания благоприятного инвестклимата», – говорит ректор Академии бюджета и казначейства Мстислав Афанасьев. Проблем с возвращением к среднесрочному планированию руководитель департамента Минфина Алексей Лавров не видит: «Основа для формирования трехлетнего бюджета остается, механизмы бюджетного контроля сохранены».

Гибче сделают доходную базу регионов. Ограничение на введение налогов, меняющих доходную базу субъектов (не позднее чем за месяц до внесения проекта бюджета), в этом году приостанавливается. «Пожарная мера, показывающая, что во многих регионах ситуация с доходами плохая», – считает Наталья Акиндинова из Центра развития при ГУ-ВШЭ. По ее мнению, это плохо для бизнеса, который рассчитывает на неизменность налоговых условий. «Надо работать над увеличением налогооблагаемой базы, а не над выкачиванием денег. Это перестраховка», – соглашается кировский губернатор Никита Белых.

Сдвинуты и сжаты сроки принятия бюджета: в Госдуму его внесут до 1 октября, а не 26 августа, как раньше, и рассмотреть должны за полтора месяца, а не за 2,5. Первый зампред бюджетного комитета Виталий Шуба уверен, что поправки в БК примут до конца весенней сессии.