Цитата недели


«Что касается стоять одной ногой в прошлом, а другой впереди, у нас в народе есть такое не очень литературное слово: мы враскорячку не умеем стоять».

Владимир Путин, председатель правительства

Так Путин отреагировал на пересказанную ему журналистами фразу Барака Обамы. Президент США в преддверии визита в Москву и встречи с российским премьером назвал того руководителем, который, с одной стороны, использует старые методы ведения дел, а с другой – пользуется новыми.

Путин с этим не согласился и отметил: «Мы твердо стоим на ногах и всегда смотрим в будущее. Это особенность России».

Литературное слово «враскорячку» тем не менее вспомнил. Правда, сразу же отмел подозрения в том, что жители этой страны именно таким способом удерживают себя в вертикальном положении. Но слово-то в русском лексиконе существует.

В общем, получилось так, что Обама политкорректно намекнул на основное содержание 10-летней политики Путина, а тот ее афористично сформулировал. Точнее не скажешь. Именно Путин скрестил двуглавого имперского орла со сталинским социалистическим гимном. Советский административно-командный стиль и монополию одной партии – с сохранением всех демократических ритуалов, включая ротацию высшего руководителя после двух сроков. Приход на командные высоты целого батальона выходцев с Лубянки – и героизацию белого движения, в борьбе с которым Лубянка возникла.

«Враскорячку» – точнее не назовешь и путинскую внешнюю политику. В том числе по отношению к США. Путин очень быстро перешел на «ты» с Джорджем Бушем, но столь же быстро и рассорился. Да так сильно, что теперь нужна «перезагрузка». После 11 сентября 2001 г. обязался оказать американцам всемерную поддержку в борьбе с терроризмом, но постепенно стал одним из главных критиков азиатской политики Вашингтона. Ругал Буша за войну в Ираке, но потом вдруг объявил, что Россия отнюдь не заинтересована в поражении США. Одной рукой давал американским войскам базу в Киргизии, другой отбирал.

Потепления и похолодания в российско-американской истории были и в прежние времена. Но столь судорожное колебание генеральной линии – примета путинской эпохи. Официальные пропагандисты совершенно запутались, кто для нас Америка – друг или враг, и вынуждены стоять в той самой неудобной позе, которую Путин так метко описал.