Cобытия


Денег нет

У ЕС нет денег, чтобы помочь Украине закупить российский газ для закачки в ПХГ, заявил глава представительства Еврокомиссии в России Марк Франко: «В основном это вопрос между страной-производителем и страной-транзитером. <...> Мы выступаем своего рода посредниками, стремясь привлечь к этому МБРР, Всемирный банк». Правительство Украины рассматривает возможность получения кредита как от России, так и от ЕС, заявила премьер Юлия Тимошенко: «И ЕС, и РФ уже предоставили соответствующие предложения, и мы прорабатываем оба варианта».

Сальдо рухнуло

Положительное сальдо внешнеторгового баланса России в январе – мае составило $41,9 млрд, сообщила ФТС (на 53,4% ниже, чем год назад). Внешнеторговый оборот – $158,6 млрд (-45,8%), экспорт – $100,2 млрд (-47,6%), импорт – $58,4 млрд (-42,3%).

Социальный бюджет

«В 2010 г. бюджет будет ярко социальным – соцрасходы составят почти 73%», – заявил премьер Владимир Путин.

Арест за взятку

Хамовнический суд Москвы выдал санкцию на арест главного эксперта-консультанта департамента МВД Александра Жаркова, подозреваемого в получении взятки в $850 000. По мнению следствия, он получил деньги за содействие в прекращении уголовного дела и возврат изъятого в ходе обысков имущества ООО «Фин-сервисконсалтинг». Санкционирован и арест гендиректора «Капитал групп» Александра Сколкова, который подозревается в получении $250 000 за возврат этого имущества.-