Не поделили девелопера


ЗАО «Бенефит-Инжиниринг»

девелоперская компания. Акционеры: Игорь Терентьев и Александр Имшенецкий (по 43%), Александр Исаев (14%) финансовые показатели не расскрываются

Акционер ЗАО «Бенефит инжиниринг», построившего «Дом Фаберже» в Санкт-Петербурге и элитное жилье в Москве, обвиняет второго совладельца в захвате компании. Тот отвечает, что компанию никто не захватывал.

«Несколько месяцев назад в результате силового захвата офиса компании и фальсификации документов я лишился своей доли [в компании]», – утверждает акционер «Бенефит инжиниринга» Юрий Терентьев. Он говорит, что в офис его не пускал другой совладелец «Бенефит инжиниринга» – Александр Имшенецкий.

Тот все опровергает: по его словам, силового захвата офиса не было, а Терентьев продолжает оставаться акционером компании. Ни Терентьев, ни он сам не являются контролирующими акционерами компании, добавляет Имшенецкий. Всего у компании, по его словам, пять акционеров, но называть остальных он отказался. Терентьев говорит, что ему и Имшенецкому принадлежат по 43%, еще 14% – Александру Исаеву. Связаться с ним не удалось.

Терентьев утверждает, что его акции проданы, Имшенецкий не показывает ему ни договор купли-продажи, ни выписку из реестра. Терентьев не требовал эти документы от компании, отвечает Имшенецкий. 16 марта Терентьев подал иск в московский арбитраж с требованием предоставить ему документы (информация есть на сайте суда).

При участии новых собственников прошло собрание акционеров, которое продлило полномочия Имшенецкого в должности гендиректора, предполагает Терентьев, но результаты его он не признает. «Терентьев присутствовал на этом собрании, правда, голосовал против», – удивляется Имшенецкий. Тот настаивает, что на собрании не был.

Терентьев обвиняет бывшего партнера в выводе активов. Например, фирма «Западный терминал» (владеет правами на строительство 400 000 кв. м жилья в Калининграде) продана компании «Фиорито системз лимитед», принадлежащей самому Имшенецкому, утверждает Терентьев. Имшенецкий согласен, что «Бенефиту» «Западный терминал» и не принадлежал – компания просто помогала в развитии этого проекта. Назвать собственников «Фиорито» он отказался. «Львиная доля недвижимости компании оформлена на Терентьева», – говорит Имшенецкий.