Раздор из-за «Яблока»


Подготовка к октябрьским выборам в Мосгордуму привела к открытому противостоянию между сопредседателями «Правого дела» Леонидом Гозманом и Борисом Титовым. В минувший четверг председатель московского отделения правых Игорь Трунов и ряд бывших членов СПС, лояльных Гозману, покинули заседание политсовета в знак протеста против желания Титова создать объединенный список с «Яблоком» и отказаться от жесткой критики мэра Москвы Юрия Лужкова, рассказал «Ведомостям» источник в руководстве партии.

Объединение с «Яблоком» – это «сугубый позитив», говорит Титов, избиратели давно этого ждут. Окончательного решения нет, но вероятность того, что объединение состоится, по его словам, более 50%. Конференция московского отделения правых запланирована на 18 июля. Председатель «Яблока» Сергей Митрохин ранее также подтверждал «Ведомостям» факт ведения переговоров.

Создание блоков запрещено законом, придется идти под брендом одной из партий. По словам источника, близкого к руководству «Правого дела», вероятнее, что это будет «Яблоко», а не «Правое дело». В 2005 г. на такой сценарий согласился СПС.

В случае если Титову удастся договориться об объединении, правые откажутся от открытой критики Лужкова, добавляет источник в партии. Категорически негативная позиция по отношению к Лужкову приведет лишь к снятию с выборов, уверяет Титов, партия должна быть «экспертом»: не огульно критиковать, а советовать.

С «партией экспертов» не станут делиться властью, спорит Гозман. Будем выступать за смену власти в Москве, добавляет Трунов, а вмешательство мэрии в дела правых и попытка через лояльных людей в московском политсовете провести свои решения – лишь дополнительное «свидетельство того, что нас боятся».

По словам источника в партии, Титов рассчитывает возглавить список, после чего в случае победы договориться о единоличном руководстве «Правым делом».

Для мэрии куда более приемлемым было бы прохождение в городской парламент правых, а не «Яблока», говорит источник в правительстве Москвы: в мэрии плохо относятся к депутату Мосгордумы Митрохину, к тому же «Правое дело» поддерживают в Кремле. Но из-за ссоры в руководстве правых шансы «Яблока» возрастают, отмечает собеседник «Ведомостей».