Цены в Сочи как в Европе

Жилой комплекс «Миллениум тауэр», который группа «Сунжа» построила в Сочи, попал в пятерку самых дорогих на европейских курортах
ГК «Сунжа»

Часть треугольника. 29932

кв. м – общая площадь 23-этажного комплекса « Миллениум тауэр», жилая – 20 272 кв. м. На первых двух этажах расположены фитнес-центр, fashion-студия, spa-центр, бассейн, европейская и турецкая сауны, кафе, административные помещения. «Миллениум тауэр» запланирован как первая очередь комплекса «Золотой треугольник» на 72 335 кв. м.

Исследовательская компания Mar Consult проанализировала цены на жилье в многоэтажных домах (от пяти этажей) класса de luxe на морском побережье курортных городов в 25 странах Европы. В каждой из них опросили пять агентств недвижимости или риэлторов, продающих элитное жилье.

Россия заняла пятое место благодаря жилищному комплексу «Миллениум тауэр» в Сочи, строительство которого в конце декабря 2008 г. завершила строительная группа «Сунжа». В среднем 1 кв. м стоит 11 400 евро, говорится в исследовании. Стоимость апартаментов и двухэтажных пентхаусов – 6000–15 500 евро/кв. м, сообщил первый вице-президент группы Сергей Усачев. «В момент сдачи в эксплуатацию «Миллениум тауэр» был заполнен почти на 40%, рассчитываем на рост продаж к сентябрю», – говорит он.

Обогнали «Миллениум тауэр» комплекс Sea Side Plaza (в среднем 84 500 евро/кв. м) в Монако, Boulevard de la Croisette (38 200 евро/кв. м) в Каннах, Tuborg Boulevard 15.2.th (13 600 евро/кв. м) в Копенгагене, Laguna de Banus (13 100 евро/кв. м) в Пуэрто-Банусе (Испания).

В Сочи пока построили только два элитных жилых комплекса: «Миллениум тауэр» и «Королевский парк» (инвестор – MR group, сдали в декабре 2008 г.), говорит генеральный директор Macon Realty Group Илья Володько.

«Королевский парк» сейчас заполнен на 70%, в среднем цена составляет $6000/кв. м, наивысшая доходит до $9900/кв. м, говорит коммерческий директор MR group Ирина Дзюба.

Учитывая, что «Миллениум тауэр» попал в пятерку, можно говорить о высокой инвестиционной привлекательности города, считает гендиректор Mar Consult Дмитрий Шиманов. Со времени сдачи комплекса цены выросли примерно на 15%, так как многие покупают элитное жилье для инвестиционных целей, говорит Усачев. Вложения в элитное жилье в Сочи рискованны: не принят генплан города, пока непонятно, что будет с его инфраструктурой, считает управляющий партнер компании «Новое качество» Михаил Гец. По его мнению, цена на элитное жилье в Сочи сильно завышена.

Конкуренцию по ценам на элитное жилье в Сочи могут составить проекты группы «Грас» – жилой комплекс «Новая Александрия» на 45 000 кв. м (срок сдачи – III квартал 2009 г.) и «Снегирей» – жилой комплекс Russian Riviera Plaza (IV квартал 2011 г.), полагает Володько.