Игра в пользу сильных


Выборы в Мосгордуму состоятся 11 октября, объявила вчера городская избирательная комиссия. Выдвижение кандидатов начнется в понедельник, 13 июля, и продлится до 10 августа. Участников кампании ждет ряд принципиальных новшеств, напомнил председатель комиссии Валентин Горбунов. Увеличен максимально возможный размер предвыборного фонда: для партий – со 100 млн до 300 млн руб., для одномандатников – с 9 млн до 20 млн руб. Кандидатам больше не дадут для агитации бесплатную площадь в печатных СМИ.

Московские выборы станут первыми после вступления в силу закона об отмене избирательного залога: четыре парламентские партии смогут зарегистрироваться автоматически, трем другим придется собрать чуть более 70 000 подписей, рассказал Горбунов.

Кампания специально построена так, чтобы создать трудности для оппозиции, уверен сопредседатель «Правого дела» Леонид Гозман. Подписи придется собирать в августе, когда многих нет в городе. Денег мало, агитировать правые будут в основном за счет раздачи добровольцами материалов на улице, добавляет он.

Бесплатными остаются телеэфиры, напоминает председатель «Яблока» Сергей Митрохин. Однако, по его словам, времени на агитацию все равно очень мало, по телевизору успеют только отчитаться о том, что сделано фракцией за четыре года.

Коммунисты сделают ставку на устную агитацию, говорит секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев, встречаться с избирателями, в частности, будут все 57 депутатов Госдумы. Есть и новые трудности: по словам Соловьева, принятый в июне закон о выборах в Москве запрещает расклеивать агитацию в метро.

Вести агитацию можно с момента открытия избирательного фонда, поясняет председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин, агитация в СМИ по закону длится 28 дней, но правящая партия уже сейчас начинает агитировать под видом информации в районных газетах. Среди других новшеств столичной кампании – появление в законе нормы о том, что к подписям должна прилагаться некая справка о затратах на их сбор (форма не определена), а также требование подавать все документы одновременно. Это создает дополнительные проблемы для оппозиции, уверен эксперт.