Тройка начальников

У Рубена Варданяна в «Тройке диалог» впервые появятся заместители. А сам инвестбанк фокусируется на работе c корпорациями

«Тройка диалог»

Группа компаний. Владельцы – 109 менеджеров, более 60% – у Рубена Варданяна. После допэмиссии их доли сократятся, 33% акций получит Standard Bank (сделка сейчас в стадии согласования). Финансовые показатели (МСФО за год, закончившийся 30 сентября 2008 г.): активы – $5,5 млрд, капитал – $558 млн, прибыль – $10 млн.

О том, что в «Тройке диалог» вводится новая модель бизнеса, было объявлено сотрудникам в понедельник, рассказал «Ведомостям» источник в компании. «Обновленная организационная структура позволит нам стать более гибкими и оперативными в принятии решений и использовании новых возможностей», – говорит председатель совета директоров «Тройки диалог» Рубен Варданян. Цель – войти в список глобальных банков первого эшелона к 2012 г. и партнерство со Standard Bank делает эту цель еще более реальной, отмечает он. По словам Варданяна, основной заработок на рынке сейчас приносят различные сделки по реструктуризации, работа с проблемными долгами, что требует хороших взаимоотношений в первую очередь с корпорациями.

Новые задачи потребовали кадровых изменений. Первыми заместителями Варданяна становятся управляющие директора Жак Дер Мегредичян и Мария Корнеева. В подчинение Дер Мегредичяна, курирующего подразделения инвестбанковских услуг и глобальных рынков, переходят все остальные бизнес-подразделения: управление активами, прямые инвестиции, венчурные фонды и проч. Андрей Шаронов возглавит управление инвестбанковских услуг, а Питер Гавами, назначенный предправления «Стандарт банка» в марте, после закрытия сделки станет руководителем управления глобальных рынков «Тройки диалог». Корнеевой будут подчиняться операционное, финансовое и другие сервисные подразделения.

Дер Мегредичян и Корнеева работают в «Тройке диалог» с 2000 г. Дер Мегредичян руководил торговыми операциями «Тройки», а с осени 2007 г. – и инвестбанковским бизнесом. Корнеева курировала работу с рисками, а летом прошлого года назначена операционным директором компании.

Дер Мегредичян – очень сильный менеджер: системный, организованный, не боится принимать решения и жить с их последствиями, говорит гендиректор «Ренессанс капитала» по России Рубен Аганбегян: «Мы много сотрудничали во время кризиса». Он сделал хорошую карьеру в «Тройке», резюмирует Аганбегян.

Это решение позволит Варданяну, который всегда был, по сути, гендиректором, сосредоточиться на процессах интеграции со Standard Bank и заняться развитием бизнеса, считает гендиректор Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков.