Без суда не выйдет

Минфин не согласился с предложением Верховного суда (ВС) взыскивать налоги с граждан на основании одного только решения налоговиков: это нарушило бы Конституцию, а воспользоваться полномочиями инспектора все равно не смогли бы
Без суда взыскивать налоги с граждан нельзя, заключил Минфин/ Д.Гришкин

Минфин предлагает правительству выступить против идеи ВС взыскивать налоги с граждан, минуя суд. Проект отрицательного отзыва правительства на законопроект ведомство опубликовало на сайте.

Проект поправок в Налоговый и Гражданский процессуальный кодексы, разрешающих Федеральной налоговой службе (ФНС) списывать налоги со счетов физлиц, ВС внес в Госдуму 22 мая. Если денег на счетах окажется недостаточно, ВС предлагал обращать взыскание на наличность и имущество.

Сначала у проекта нашлось немало сторонников. В ФНС инициативу назвали прагматичной. Минфин, по словам его представителя, поддерживал документ при условии, что налоговики получат доступ к сведениям о счетах граждан. «Зачем нам очень дорогостоящая судебная процедура по копеечным делам, в которых и спора-то нет», – говорил в июньском интервью «Ведомостям» и председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов. А председатель думского комитета по бюджету Юрий Васильев уверял, что комитет рекомендует принять поправки.

Но вскоре позиции проекта начали слабеть. Тот же Васильев уже говорил, что комитет отложит рассмотрение проекта и скорее всего инициатива ВС поддержки в Думе не получит. Отрицательную позицию сформулировал и Кремль. Она «не вполне разделяется ВС», говорил сотрудник администрации президента, вряд ли такой закон будет принят.

Изменил точку зрения и Минфин. Инициатива противоречит позиции Конституционного суда, пишет Минфин в проекте отзыва, к тому же у налоговиков не будет возможности воспользоваться новыми полномочиями: физлица в отличие от организаций и индивидуальных предпринимателей не обязаны сообщать инспекциям о вкладах в банках. Налоговики все равно не смогли бы работать по этому проекту, говорит чиновник Минфина, у них нет необходимых сведений.

Отрицательный отзыв – логичное решение, уверен зампред законодательного комитета Госдумы Андрей Назаров: осенью Дума закон отклонит. Представитель Белого дома вчера не смог прокомментировать проект отзыва и позицию правительства.

ВС не согласен с критикой. «Изучим позицию Минфина и примем к сведению все доводы. Но считаем, что базовых правовых принципов предложения не нарушают», – говорит представитель ВС. Если человек не согласен с решением инспекции, он может обратиться в суд, бремя доказывания будет лежать на налоговиках, добавляет другой сотрудник ВС.

ВС «несколько эгоистично пытается разгрузить суды, не думая о гражданах», замечает управляющий партнер «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Сергей Пепеляев. Инспектора пытаются взыскать налоги даже по отсутствующим объектам, у них нет актуальной базы данных об имуществе граждан, говорит партнер Goltsblat BLP Виталий Можаровский, вспоминая, как получил уведомление о необходимости заплатить налог за два участка, которых не существовало. Часто присылают уведомления о необходимости уплатить налог за угнанные машины, говорит партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин. «Получив возможность собирать налоги без суда, инспектора стали бы штамповать решения о взыскании, а потом гражданам пришлось бы отсуживать деньги», – предупреждает он.