Редкая свобода

Владелец торговой сети «Арбат престиж» Владимир Некрасов и предприниматель Семен Могилевич на свободе. Их знакомые объясняют это политическими причинами

В пятницу Следственный комитет при прокуратуре решил выпустить Сергея Шнейдера (Могилевича) и Некрасова из сизо под подписку о невыезде, сообщили бизнесмены, близкие к семье Могилевича. Адвокат Некрасова Александр Аснис отказался от комментариев, с адвокатами Могилевича в выходные связаться не удалось.

15 июля Мосгорсуд продлил срок содержания Некрасова и Могилевича под стражей на 11 дней, т. е. до 26 июля включительно, говорит руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Она не сможет раньше понедельника сообщить, поступали ли с тех пор по этому делу материалы в московские суды.

После того как суд вернул дело в прокуратуру (см. врез), у следствия было два варианта: устранить ошибки в заключении и передать дело до 26 июля в суд либо ходатайствовать о продлении ареста, объясняет источник, близкий к следствию, с первым справиться не успели, для второго нужны веские основания, а их не нашлось. Поэтому Некрасова и Могилевича выпустили из-под стражи под подписку о невыезде.

Освобождение обвиняемых до суда – редчайший случай, это трактуется как большой минус для следователя, отрицательный показатель в его работе, констатирует адвокат Леонид Альперович.

22 июля Некрасову и Могилевичу было предъявлено обвинение в новой редакции, по форме и сути не отличающееся от старого, говорил Аснис. Чтобы вновь заключить Некрасова и Могилевича под стражу, нужны новые факты преступления, переформулирование части обвинения таким основанием служить не может, знает Альперович.

Два близких к Могилевичу предпринимателя предположили, что его освободили по политическим мотивам и это может быть связано с российско-украинскими взаимоотношениями. Пока Могилевич сидел в сизо, Rosukrenergo (RUE, 50% – у «Газпрома», 50% – у украинского предпринимателя Дмитрия Фирташа) была исключена из схемы поставок среднеазиатского газа на Украину, а Фирташ лишился венгерского трейдера Emfesz, которому «Газпром» много лет поставлял газ с отсрочкой платежа до года. Сотни миллионов долларов Emfesz давала в кредит материнской компании – кипрскому офшору Mabofi, принадлежащему Фирташу и его компаньонам. В чьих интересах прокручивались деньги в Mabofi, на что использовались и был ли среди компаньонов Могилевич, не знал даже гендиректор Emfesz Иштван Гоци, продавший Emfesz без согласия Фирташа.

Emfesz должна RUE свыше $350 млн. Вскоре этот долг будет урегулирован, а структуры «Газпрома» могут получить контрольный пакет в Emfesz, говорит сотрудник монополии. Он опровергает какую-либо связь между освобождением Могилевича и венгерской сделкой. Эти два события никак не связаны, вторит ему предприниматель из окружения Фирташа.

«Никакого отношения Могилевич не имел и не имеет ни к самой RUE, ни к событиям вокруг компании», – заявил представитель RUE.