Дикий-дикий пляж

В пятницу в Петербурге стартует Open Cinema – лучший из ныне живущих, да и, наверное, самый живой фестиваль короткометражного кино и анимации

Формат у фестиваля нелегкий. На этой же сомнительной территории уже лет двадцать работают с переменным успехом едва ли не все петербургские кинофестивали. То ли вдохновились они когда-то относительно успешным примером «Послания к человеку», то ли просто испытывают слабость к маргинальному кино. На Open Cinema же никакой маргинальностью и не пахнет.

Организаторы к фестивалю подходят предельно серьезно и основательно. Конкурсная программа составлена сплошь из крепко сколоченных европейских короткометражек, первоклассной умеренно экспериментальной анимации. Плюс три спецпрограммы: «Другие берега» (зарисовки о дальних странах), «Белая ворона» (зарисовки об относительно дальних странных людях) и «Без анестезии» (жесткое кино только для взрослых).

Основная программа на Open Cinema уже давно поставлена на такие рельсы, что она просто не может быть провальной. Так что организаторы с чувством выполненного долга имеют право полностью сосредоточиться на параллельных программах, к конкурсу отношения не имеющих. В этом году фестиваль целиком посвятили юбилею Сергея Параджанова – и к чествованиям художника и режиссера тоже подошли со всей ответственностью. Привезут полную ретроспективу, включая премьеру на большом экране режиссерской версии «Цвета граната» и неизвестные короткометражки. Естественно, не обойдется без графики и коллажей – в атриуме комендантского дома выставят коллекцию музея Параджанова. Тоже впервые.

Сам тот факт, что Open Cinema с самого начала своего существования проходил в месте экстравагантном – на пляже Петропавловской крепости, – указывает на тягу организаторов к созданию не столько кинофестиваля, сколько эстетически оформленных массовых гуляний. В этом году они окажутся окончательно оформлены: конкурс целиком перенесут с открытого воздуха в кинотеатр «Дом кино», на пляже фестиваль только завершится. Причем завершение целиком отдали на откуп Антону Адасинскому – сначала он выступит со своей группой Positive Band и приглашенными музыкантами. Закрытие поручили театру «Дерево» – обещают, что Адасинский и его апостолы проведут «неформальное награждение победителей». Тоже вполне в духе народных гуляний.