«Барона» не выдали

Бизнесмен Виктор Бут выиграл в таиландском суде первый раунд борьбы со спецслужбами США. Они не добились его экстрадиции, но у них есть право на апелляцию

Уголовный суд Бангкока отказал во вторник властям США в выдаче российского предпринимателя Виктора Бута, обвиненного прокуратурой Южного округа Нью-Йорка в попытке поставить переносные зенитные комплексы «Игла» колумбийской повстанческой группировке FARC и арестованного в Таиланде в марте 2008 г. Судья счел приведенные американцами доказательства преступной деятельности Бута недостаточными. Как сообщило «РИА Новости», у американской стороны есть право подать апелляцию в суд второй инстанции, которым они скорее всего воспользуются, и решение апелляционного суда будет окончательным. Если он откажет в выдаче Бута, то он сможет вернуться в Россию.

Получить комментарии у находящейся в Таиланде супруги Бута Аллы не удалось, по ее мобильному телефону никто не отвечал. До рассмотрения апелляции Бут останется в таиландской тюрьме, сообщала ранее Алла Бут.

Представитель министерства юстиции США Дин Бойд сообщил «Ведомостям», что американская сторона разочарована решением суда и продолжает верить, что представленные доказательства преступной деятельности Бута верны, соответствуют законам Таиланда и американо-таиландскому договору об экстрадиции, и власти США проведут консультации с таиландскими властями о последующих действиях. Представитель МИД России заявил, что российская сторона с удовлетворением восприняла решение таиландского суда.

Бут окончил Военный институт иностранных языков и создал в 1990-е гг. несколько авиакомпаний на основе парка военно-транспортной авиации бывшего СССР, занимавшихся перевозками в Африке и на Ближнем Востоке. Его неоднократно обвиняли в нелегальных перевозках оружия с Украины и из Болгарии в Либерию, Конго, для движения «Талибан», в 2002 г. в Бельгии была выдана санкция на арест Бута, а в 2006 г. власти США ввели против него санкции. О Буте было написано множество книг, а в Голливуде якобы по мотивам его биографии был снят фильм «Оружейный барон». Но обвинение, по которому Бут был арестован, не имело ничего общего с прошлыми обвинениями и явилось результатом работы спецслужб США, агенты которых сыграли роль колумбийских партизан.

Фигура Бута чрезмерно раздута и он, конечно, не является главным злодеем на сером рынке оружия, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко, а реальной причиной его злоключений является то, что где-то в Африке или Афганистане он наступил на хвост спецслужбам США.