Обзор рынка: «Префы» Сбербанка всех обогнали


Акции «Газпрома», «Лукойла», «Роснефти» за день снизились в цене на 3,04%, 2,70% и 0,32%. «Норильский никель» подешевел на 1,78%, Сбербанк – на 0,45%. Акции ВТБ подорожали на 0,69%. Привилегированные акции Сбербанка стали лидерами роста, прибавив 6,28%. «Скорее всего, бумаги ликвидировали дисконт к обыкновенным акциям на фоне относительно позитивной макроэкономической статистики последнего времени», – говорит руководитель аналитического департамента Deutsche Bank Ярослав Лисоволик.

Первая половина торгов на российских биржах в пятницу прошла под знаком ожидания позитивной статистики по рынку труда США. Завершение сессии обусловила негативная реакция инвесторов на разочаровывающие данные.

По итогам сессии в пятницу индекс ММВБ снизился на 1,32% до 1241,92 пункта, индекс РТС – на 0,84% до 1337,54 пункта. Днем в ожидании публикации данных по безработице в США доллар снижался почти до отметки $1,49 за евро, рынки нефти и акций, напротив, поддерживала уверенность игроков в улучшении ситуации в экономике. Эксперты, опрошенные Bloomberg, ждали сокращения числа рабочих мест в октябре на 175 000 – минимальное количество за период больше года. При этом безработица прогнозировалась на уровне 9,9%. Но данные оказались хуже ожиданий – число рабочих мест снизилось на 190 000, уровень безработицы составил 10,2%.

Фьючерсы на американские индексы и нефть пошли вниз, доллар и золото показали резкое укрепление. Котировки декабрьских фьючерсов на золото превысили уровень $1100 за унцию, обновив максимум. Индекс ММВБ после выхода статистики обвалился, теряя около 2% к уровню вчерашнего закрытия. Затем последовал небольшой отскок, торги на площадках США начались с роста индексов. Но позднее продажи возобновились.

«Движение индекса ММВБ сейчас сверху ограничено уровнем 1300 пунктов, а снизу – 1220 пунктов», – полагают аналитики ИК «Атон».