Долги поползли вверх


По данным Росстата, к 1 ноября российские предприятия задолжали своим работникам 5,406 млрд руб., что на 6,4% (или на 325 млн руб.) больше, чем месяцем ранее. Около 300 000 человек недополучают зарплату, 55% из них работают в обрабатывающих отраслях, 15% – в сельском хозяйстве, 9% – в строительстве и 6% – в транспорте. В обрабатывающих, добывающих производствах, транспорте, сельском хозяйстве, науке 97–100% задолженности образовалось из-за нехватки собственных средств, фиксирует Росстат. Объем просроченной задолженности составил менее 2% месячного общего фонда зарплаты по стране.

«Корректировкой в пределах погрешности» называет увеличение задолженности замдиректора ИМЭМО РАН Евгений Гонтмахер. После Пикалево за этим показателем на местах следят все – от прокуратуры до губернаторов, напоминает он: «В этой ситуации трудно представить хорошего менеджера, который не отправит работников в отпуска или не переведет работу в режим сокращенного времени, чтобы не допустить роста долгов по зарплатам».

Игорь Поляков из ЦМАКП считает, что небольшой всплеск задолженности по зарплате – проявление слабости российской экономики: у компаний все еще высока кредиторская задолженность и не хватает оборотных средств. Симптоматично, говорит он, что долги по зарплате высоки именно в обработке, производство в которой за 10 месяцев года сократилось на 18,9%. Пока повышение задолженности на 6,4% не критично, считает Поляков: «Долги перед работниками могут расти и в ноябре, а в декабре, перед началом нового года, будут погашены». Минздравсоцразвития анализирует полученные данные Росстата, чтобы понять причины произошедшего увеличения задолженности по зарплатам, сказал представитель министерства.