«Герофарм» идет в кластер


ООО «Герофарм»

фармацевтическая компания. Создана в 2000 г., производственные площадки – в Московской области и Петербурге. владельцы – физлица. выручка в 2008 г. – 803 млн руб. (данные компании).

В январе правительство Петербурга рассмотрит меры по формированию фармацевтического кластера, сообщил вчера на конференции «Ведомостей» в Петербурге вице-губернатор Михаил Осеевский. По его словам, производства могут разместиться в ОЭЗ «Ново-Орловская» или в специальной зоне, которую правительство намерено создать в Пушкине. Под фармацевтические заводы будет выделено 23 га в Пушкине, уточнил первый зампред комитета экономического развития Сергей Фивейский. Резиденты ОЭЗ на пять лет освобождены от налогов на имущество, землю и транспортного налога, ЕСН для них снижен с 26% до 14%, а налог на прибыль – с 24% до 20%. Одним из наиболее вероятных участников кластера Осеевский назвал ООО «Герофарм».

«Герофарм», выпускающая лекарства и субстанции, хочет до конца 2011 г. построить завод готовых лекарственных препаратов мощностью 50 млн флаконов порошковых препаратов в год, стоимость проекта – 25 млн евро, рассказал директор «Герофарм» Петр Родионов. Кроме Пушкина рассматриваются площадки в Московской и Ленинградской областях, говорит Родионов. Он рассчитывает, что город предоставит участникам кластера участки с инженерной инфраструктурой, налоговые и таможенные преференции. У «Герофарм» уже есть 2 га в Кировском районе Ленобласти под завод по производству субстанций, его строительство начнется в 2011 г.