Глубже в яму


Конгресс США одобрил краткосрочное увеличение лимита госдолга на $290 млрд до $12,39 трлн (планка в $12,1 трлн была установлена с февраля 2009 г.). Деньги нужны правительству, чтобы профинансировать госрасходы в январе – феврале следующего года, говорится в пояснительной записке, а доходы будут получены за счет эмиссии госбумаг.

Увеличить планку госдолга попросил конгрессменов министр финансов Тимоти Гайтнер еще в октябре. Необходимо, чтобы конгресс принял решение до того, как будет достигнут установленный лимит, писал Гайтнер в письме сенатору Гарри Рейду: «Это позволит гражданам и инвесторам в США и во всем мире сохранить уверенность в том, что США никогда не изменяют своим обязательствам». Чиновники ФРС еще в августе предупреждали о том, что установленный потолок в $12,1 трлн может быть пробит уже до 31 декабря.

У конгресса не было выбора, заявил после слушаний конгрессмен Cтэни Хойер: уровень госдолга увеличен, чтобы избежать дефолта по обязательствам, который мог бы ударить по финансовым рынкам. Правительству нужно закрыть кассовый разрыв (разницу между доходами и расходами), считает Николай Кащеев из Сбербанка.

«Лимит увеличен, но мы должны начать работать над восстановлением фискального баланса и финансовой дисциплины правительства, – говорится в заявлении сенатора Макса Баукуса. – Правительство уже в яме, но лидеры не собираются остановить дальнейшее увязание в долгах». С сентября 2008 г. госдолг вырос почти на $2,3 трлн, а с 2001 г. – более чем в 2 раза до $5,77 трлн. Дефицит американского бюджета достиг в закончившемся 2009 финансовом году $1,4 трлн, на 2010 г. он запланирован на уровне $1,5 трлн. По прогнозам администрации США, общий размер дефицита бюджета составит $7 трлн в 2010–2019 гг., оценки бюджетного комитета конгресса выше – $9,3 трлн.

Сейчас госдолг составляет 53% ВВП (41% – в 2008 г.). Если не предпринимать решительных действий по сокращению дисбаланса между расходами и доходами, госдолг вырастет до 85% ВВП к 2018 г. и до 200% к 2038 г., отмечается в докладе комиссии по бюджетной реформе конгресса. Комиссия рекомендует правительству воздержаться от резкого повышения налогов и сокращения расходов в краткосрочной перспективе, но отмечает, что «непопулярные» меры потребуется провести к 2012 г., чтобы удержать госдолг на уровне 60% ВВП к 2018 г. США не должны потерять доверие инвесторов и повторить судьбу Дубая и Греции, отмечается в докладе.

В ближайшие два года мы увидим рост госдолгов, поскольку нет базы для роста доходов государства, считает Кащеев. Некоторые сенаторы заявили, что при такой динамике увеличивается риск дефолта по обязательствам. Пока угрозы для срыва обязательств по обслуживанию долга в США нет, пишут аналитики агентства Standard & Poor’s.