Заменен без претензий

Президентский резервист Вячеслав Гайзер станет новым губернатором Коми. В Кремле и «Единой России» объясняют смену власти курсом на кадровое обновление

Президент Дмитрий Медведев 6 января внес на рассмотрение Госсовета Коми кандидатуру 43-летнего Гайзера. Он сменит 60-летнего Владимира Торлопова, руководившего республикой с 2002 г. Последние шесть лет Гайзер был замгубернатора, до этого занимал пост министра финансов региона, в 1991–1993 гг. работал руководителем местного отделения «Менатепа».

Кандидатуру Гайзера Госсовет рассмотрит 15 января и проблем с ее одобрением не будет, констатирует секретарь регионального политсовета «Единой России» Роман Зенищев. По его словам, в парламенте единороссов 17 из 29, вероятно, его поддержат и другие партии. Решение о замене Торлопова на Гайзера было ожидаемым, но и Торлопов из политики не уйдет, считает Зенищев, ему, возможно, предложат пост сенатора, рассматриваются и другие варианты.

В тройку кандидатов в губернаторы, предложенных единороссами, помимо Гайзера и Торлопова входил сенатор Игорь Васильев. Все они – люди из одной команды, Гайзер многие годы был подчиненным Торлопова, поэтому влияние уходящего губернатора на республику сохранится, отмечает знакомый с регионом единоросс. По его словам, особых претензий к Торлопову у Кремля не было, не считая пожара в доме престарелых в январе 2009 г., где погибли 23 человека. После него был уволен один из вице-губернаторов. Решение о замене политика из старшего поколения на более молодого связано с общей линией на ротацию губернаторского корпуса, отмечает единоросс.

Курсом на обновление и омоложение элит объясняет отставку и чиновник администрации президента, добавляя, что ему не известно о каких-либо серьезных огрехах Торлопова. Собеседник «Ведомостей» отмечает, что Гайзер входил в первую сотню президентского кадрового резерва. В прошлом году из этого списка назначили двух губернаторов.

Уже когда Гайзер попал в список резервистов, его стали рассматривать как преемника Торлопова, вспоминает политолог Евгений Минченко, при этом полностью человеком Торлопова его назвать нельзя, он сохранял равноудаленность от местных элитных группировок.

Двух других губернаторов, чьи сроки истекают в январе, – Сергея Дарькина (Приморье) и Александра Бердникова (Республика Алтай) Медведев решил переназначить. Еще в октябре партийцы отмечали, что их соперники по спискам – технические. Дарькин, по словам высокопоставленного единоросса, сумел заручиться поддержкой президента и премьера, а Бердникова могли переназначить с условием, что он не будет сопротивляться объединению республики с Алтайским краем.