Обзор рынка: То ли падение, то ли коррекция


Российские акции к закрытию торгов компенсировали часть дневного снижения на фоне неопределенности вокруг американских банков, динамики цены на нефть и неразрешенных проблем Греции.

После оптимистичного открытия с повышением цен «голубых фишек», обусловленного благоприятным внешним фоном, российский рынок акций натолкнулся на зону сопротивления росту, расположенную в районе 1490 пунктов по индексу ММВБ. С этого уровня последовали агрессивные продажи, подталкиваемые отмечавшимся снижением европейских фондовых индексов, вспоминает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

По итогам дня индекс РТС упал на 0,6% до 1610,23 пункта, индекс ММВБ потерял столько же, снизившись до уровня 1465,87 пункта.

«Ощущение, что еще долгое время рынок будет оставаться где-то тут [на нынешних уровнях]», – говорит трейдер «Ренессанс капитала» Дмитрий Куляшенец. Мировые рынки продемонстрировали устойчивость даже в условиях серьезных потерь авиакомпаний и туроператоров, работа которых осложнена извержением исландского вулкана, отмечает трейдер «Уралсиба» Андрей Кукк. Добавило нервозности и дело «власти США против Goldman Sachs». Приток денег, который был в последнее время, не растворился, говорит Кукк. Сейчас любое снижение, по его мнению, нужно рассматривать как коррекцию и покупать.

Практически наполовину было компенсировано падение котировок «Газпрома», по итогам торгов на ММВБ его акции подешевели на 1,2%. Отчасти помогло прояснение условий поставок российского газа на Украину. Однако дальнейшее развитие компании неопределенно и вряд ли котировки «Газпрома» в ближайшем будущем достигнут прогнозируемых многими инвестбанками $8, считает Кукк.

Акции Сбербанка упали в цене на ММВБ на 1,4%, ВТБ – на 0,9%, «Норильского никеля» – на 2,1%, «Роснефти» – на 0,04%. Акции «Лукойла» подорожали на 0,6%, ФСК ЕЭС – на 0,8%, «Магнита» – на 1%.