Hyatt будет управлять пятизвездочным олимпийским отелем в Сочи

Гостиничная сеть Hyatt International идет в Сочи. Она договорилась об управлении отелем, который строит «Снегири девелопмент» Александра Чигиринского
Reuters

Открытие Hyatt Regency Sochi запланировано на июль 2013 г. Ее общая площадь – 65 000 кв. м. Вместимость – 200 номеров и 70 апартаментов для продажи. Общий объем инвестиций – около $225 млн.

Hyatt Hotels Corporation

Гостиничный оператор. Акционеры: все акции – в свободном обращении, крупнейшие институциональные инвесторы – Fidelity Investments (11,95%) и инвестагентство Абу-Даби (10,84%). Капитализация – $7,08 млрд. Финансовые показатели (2009 г.): Выручка – $3,33 млрд, Чистый убыток (за вычетом доли меньшинства) – $43 млн. Номерной фонд (на 31 декабря 2009 г.) – 122 317 комнат.

Компания «Юг – Новый век» (входит в «Снегири девелопмент») и Hyatt International в конце мая подписали протокол о намерениях, согласно которому гостиничная компания будет управлять отелем, строящимся в Сочи на ул. Орджоникидзе. Об этом через пресс-службу «Ведомостям» сообщил гендиректор «Снегири девелопмента» Сергей Демин. По его словам, договор рассчитан на 25 лет с возможностью пролонгации два раза по 10 лет. Получить комментарии Hyatt International не удалось, но о подписании протокола знает представитель компании DTZ, которая организовывала тендер на выбор оператора.

По данным оргкомитета «Сочи 2014», к Олимпиаде в городе должно быть 42 437 гостиничных номеров, из которых 2941 – пятизвездочные, 10 630 номеров – «4 звезды», 23 060 номеров – «3 звезды» и 5806 номеров – «2 звезды». Сейчас номерной фонд Сочи включает 4000 номеров (гостиницы и санатории) без учета мини-отелей, которые принадлежат местным жителям, говорит Сергей Никитин, гендиректор Panny Lane в Сочи. Управляемых международными сетями пятизвездочных отелей в городе сейчас нет, добавляет Никитин.

Построить такое количество отелей и управлять ими в Сочи – задача трудновыполнимая, предупреждает директор по развитию CB Richard Ellis Станислав Ивашкевич. «Работать в России готовы от силы 6–7 международных операторов, даже если каждый из них возьмет в управление по два отеля, что будет с остальными?» – спрашивает он. К тому же на каждый отель необходимо как минимум 150 человек квалифицированных сотрудников, продолжает он.

В России работают два отеля сети – Ararat Park Hyatt в Москве на ул. Неглинной и Hyatt Regency в Екатеринбурге. Кроме того, сеть управляет апартаментами в башне «Федерация» в «Москва-сити». В ней же к 2012 г. планируется открыть и отель, говорится на сайте Hyatt.