В "Олимпстрое" появился ответственный за все гостиницы

Предприниматель и депутат Законодательного собрания Ростовской области Константин Кузин стал вице-президентом «Олимпстроя». Он будет курировать строительство гостиниц

Путь наверх. Константин Кузин

заместитель председателя комитета по экономике законодательного собрания Ростовской области. Родился в 1968 г.

О назначении Кузина рассказала «Ведомостям» Виктория Клещукова, пресс-секретарь ростовского ООО «Группа «Мегаполис», в котором депутат возглавляет совет директоров и имеет контрольную долю (данные ЕГРЮЛ). Назначение состоялось 1 июня, вместе с ним новыми вице-президентами госкорпорации стали Хасян Зябиров (до сентября 2005 г. был первым вице-президентом РЖД) и Леонид Моносов (до 15 июня работает главой департамента горзаказа правительства Москвы), ответила пресс-служба «Олимпстроя» на запрос «Ведомостей». Зябиров будет курировать транспорт и логистику, Моносов – строительство объектов «Олимпстроя», а Кузин будет взаимодействовать с инвесторами строительства гостиниц, сообщила пресс-служба.

«Про Кузина знаю, что он предприниматель, подбор кандидатур проводила кадровая служба [«Олимпстроя»], до этого с ним я знаком не был», – говорит президент «Олимпстроя» Таймураз Боллоев.

«Должность вице-президента «Олимпстроя» – это не госслужба, поэтому свою депутатскую деятельность, как и полномочия председателя совета директоров «Мегаполиса», буду исполнять, как и прежде», – передала Клещукова слова Кузина.

«Константин [Кузин] имеет большой региональный управленческий опыт в торговом, топливном и производственном бизнесе, он уже давно не работает в рамках одного региона, видимо, решил реализовать себя в новой сфере», – рассуждает областной депутат Леонид Шафиров.

«Мегаполис» управляет компанией «ДМ-текстиль» (текстильная фабрика, торговые дома и розничные сети Cleanelly), единственным на юге гольф-клубом (ООО «Гольф & кантри клуб «Дон»), Шахтинской газотурбинной электростанцией, имеет совместный бизнес с ТНК-BP и «Башнефть-юг» («ТНК юг менеджмент») по развитию сети заправочных станций в области и Краснодарском крае, сообщается на сайте компании.

У Кузина есть опыт и в строительстве гостиниц: его группа строит бизнес-отель Sheraton в Ростове категории «5 звезд» на 265 номеров (оператор – Sheraton Overseas Management, открытие намечено на 2011 г.). Еще один пятизвездочный отель Sheraton в Сочи (220 номеров) группа планировала сдать в 2011 г., но пока перенесла сроки, говорит Клещукова, не называя их.

Для Олимпиады в Сочи нужно построить гостиницы на 23 200 номеров различной категории (сейчас – 4600 номеров), сообщает пресс-служба «Олимпстроя». Строить будут инвесторы, отобранные через конкурсы.