Расправляет крылья

Новый губернатор Ростовской области Василий Голубев сделал первые перестановки в обладминистрации: он лишил должностей пятерых заместителей прежнего губернатора Владимира Чуба и назначил двух новых
А.Воробьев

Из 11 заместителей губернатора продлены полномочия шести (контракты всех закончились 14 июня, в день инаугурации Голубева), сообщила пресс-служба областной администрации. Уходят такие близкие к Чубу чиновники, как Юрий Андриади (зам по строительству) и Сергей Кузнецов (курировал кадры и вопросы местного самоуправления). Также постов лишились заместитель по вопросам природопользования и экологии Сергей Курдюмов, заместитель по взаимодействию с административными органами (руководитель аппарата губернатора) Иван Бударев и управделами (имеет статус замгубернатора) Людмила Логутина.

На место Логутиной назначен бывший заместитель Василия Голубева по социальным вопросам в Ленинском районе Подмосковья Вадим Артемов. На место Кузнецова назначен Виктор Гончаров, гендиректор ОАО «Танаис» (Усть-Донецкий район области, производит безалкогольные напитки).

Всем остальным заместителям, включая первого замгубернатора Сергея Назарова, губернатор продлил полномочия на три месяца на условиях срочного договора, сообщила представитель пресс-службы обладминистрации Ирина Четвертакова.

На тот же срок продлены трудовые договоры 13 из 14 областных министров. Министр территориального развития Владимир Киргинцев с 1 июня стал первым заместителем мэра Ростова, сообщала пресс-служба мэрии. Его место в обладминистрации занял министр ЖКХ области Александр Кобзарь. Место самого Кобзаря пока вакантно, сообщили в его бывшей приемной.

Губернатор начал с вполне логичных шагов: заменил людей, отвечающих за секретариат, кадровые решения на уровне муниципалитетов и отбор кандидатур депутатов (Логутина и Кузнецов), о его новых назначенцах в области мало что известно, говорит политолог Александр Мамитов.

Гончаров хорошо известен в Усть-Донецком районе с 2008 г.: он построил здесь завод по розливу минеральной воды, а также заявил инвестпроект по строительству винзавода и разведению виноградников, зарекомендовал себя как деятельный специалист, говорит замглавы Усть-Донецкого района Виктор Кирьянов. Что связывает Гончарова с новым губернатором, он не знает.

Губернатор скорее всего не продлит на длительный срок полномочия наиболее близких к прежнему главе заместителей, знакомых с ним еще с 90-х гг., например Александра Бедрика (здравоохранение и труд), Нины Сверчковой (финансы), предполагает Мамитов.

Если губернатор будет создавать областное правительство (по примеру Подмосковья), то скорее всего поставит его главой своего человека вместо Назарова, добавляет политолог Сергей Смирнов. По его мнению, бывший замгубернатора Кузнецов может занять символическую должность в Северо-Кавказской академии госслужбы, где он сейчас преподает. С Кузнецовым связаться не удалось.

«Я уезжаю и буду работать в Москве на должности, связанной с госслужбой, но не в области строительства», – сказал «Ведомостям» Андриади.