США сбавляют темп


Министерство торговли США в очередной раз понизило оценку темпов роста ВВП в I квартале 2010 г. – 2,7% в годовом исчислении. Данные ведомство пересматривает уже третий раз – в мае оно оценивало рост экономики в 3%, в апреле – в 3,2%.

Очередное ухудшение показателей ВВП связано со снижением оценки темпов роста потребительских расходов в I квартале – до 3 с 3,5%. Потребительские расходы «не растут так быстро, как в прошлом [году] во время выхода из рецессии», сказал Bloomberg экономист нью-йоркского отделения Credit Suisse Джей Фельдман. Свидетельствует об этом и ухудшение ситуации на рынке недвижимости. В апреле перестали действовать налоговые льготы в виде вычета $8000 для тех, кто покупает дом впервые, и уже в мае продажи новых домов упали на 32,7% до среднегодового уровня 300 000 домовладений (рекордно низкий показатель с 1963 г., когда стала собираться подобная статистика).

«Финансовые условия стали меньше способствовать экономическому росту в целом в значительной степени в связи с тем, как развиваются события за рубежом», – признал на прошлой неделе комитет по операциям на открытом рынке ФРС. Пока показатели в банковском и потребительском секторах все еще слабы, внешние события, такие как европейский суверенный долговой кризис, могут оказать долговременное негативное влияние на процесс восстановления, заявил Financial Times главный экономист Mizuho Securities Стивен Ричуто.

Новости из США привели к падению индекса ММВБ на 1,14% до 1347,58 пункта, индекс РТС снизился на 1,09% до 1387,66 пункта. В минусе закрывались в пятницу также европейские и азиатские биржи. Индекс Nikkei-225 снизился на 1,9%, MSCI (показатели азиатско-тихоокеанских бирж за исключением Японии) – на 0,5%. Индекс FTSEurofirst 300, отражающий показатели ведущих европейских компаний, снизился на 0,6% до отметки 1014 пунктов (самой низкой с начала июня).