Начальник для Европы

Новым куратором бизнеса Ford в России назначен гендиректор Volvo Стивен Оделл

О перестановках в европейском подразделении Ford сообщила вчера пресс-служба компании. Туда перейдет команда из Volvo – после того как та будет продана за $1,8 млрд китайской Zhejiang Geely Holding Co.

Руководителем европейского офиса Ford станет 55-летний Стивен Оделл, который возглавляет сейчас Volvo. Финансовым директором – главный финансист Volvo Стюарт Роули.

А прежнее руководство европейского подразделения почти в полном составе отправится в США. Например, руководитель офиса Джон Флеминг возглавит там подразделение по производственным и трудовым вопросам.

Европейский офис Ford курирует и бизнес в России. Учитывая, что маркетинг – это конек Оделла, он явно сделает ставку на продажи, считает начальник аналитического управления ИК «Велес капитал» Михаил Зак, а значит, возможна перебалансировка модельного ряда.

Официальная биография Оделла на сайте Ford гласит, что свою карьеру в автопроме он начал именно в этой компании – когда в 1980 г. пришел в Ford по окончании университета на позицию стажера. В 1997 г. его пригласили на должность вице-президента по маркетингу и продажам североамериканского офиса Jaguar. В 2000 г. Оделл ушел в Mazda Motor. А в 2005 г. снова вернулся в Ford – вице-президентом по маркетингу, продажам и сервису европейского подразделения Ford. Гендиректором Volvo он стал в 2008 г.

Оделл прекрасно поработал в Volvo, он вернул компанию к прибыли, цитирует Ford своего гендиректора Алана Маллали: «Мы очень рады, что он будет возвращать лидерство Ford в Европе, которое будет основано на [производстве] качественной продукции и прибыльном росте в регионе».