ММК отложил штамповку

Магнитогорский меткомбинат на четыре года продлевает сроки строительства своего петербургского завода стоимостью 3 млрд руб.

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»

Основной владелец – председатель совета директоров Виктор Рашников. капитализация (LSE) – $8,79 млрд. финансовые показатели (МСФО, 2009 г.): выручка – $5,1 млрд, чистая прибыль (за вычетом доли меньшинства) – $232 млн.

Сегодня правительство Петербурга планирует принять постановление, продлевающее сроки строительства штамповочного производства «дочки» Магнитогорского металлургического комбината (ММК) «Интеркос-IV».

Как сообщается в тексте проекта постановления (документ есть в распоряжении «Ведомостей»), в декабре 2010 г. должна заработать только первая очередь завода по выпуску штампованных изделий и сервисного металлоцентра «Интеркос-IV». Все четыре очереди предприятия компания планирует запустить лишь к декабрю 2015 г., а не к декабрю 2011 г., как планировалось изначально.

К концу года заработает сервисный металлоцентр мощностью 240 000 т в год, оборудование для него уже установлено и отлаживается, обещает генеральный директор «Интеркос-IV» Тимур Шоштаев. Он говорит, что перенести сроки реализации проекта решено из-за кризиса. Спрос на штампованную продукцию сильно снизился с конца 2008 г., поэтому мощности будут запускаться поэтапно, объясняет менеджер.

У проекта есть сложности с финансированием, добавляет источник, близкий к «Интеркос-IV». Шоштаев это не комментирует.

ММК в середине 2007 г. приобрел за $20 млн 75% небольшой петербургской компании «Интеркос-IV», специализирующейся на поставках штампованных компонентов на российские заводы автоконцернов и производителей бытовой техники. Осенью того же года комбинат объявил о планах по строительству в Петербурге завода стоимостью около 3 млрд руб. Под это предприятие городская администрация выделила «Интеркос-IV» 48 га в Колпино. На закладку предприятия в декабре 2007 г. приехал Владимир Путин, занимавший тогда должность президента РФ. Разрешение на строительство компания получила от петербургского правительства в декабре 2008 г.

ММК – одна из самых незакредитованных компаний сектора, говорит аналитик UBS Кирилл Чуйко, в случае необходимости она легко смогла привлечь финансирование для строительства завода. Но, вероятно, для комбината приоритетным проектом стало строительство в Магнитогорске стана-2000 стоимостью около $1,4 млрд, который будет производить лист для автопроизводства, считает эксперт. Резкое снижение продаж автомобилей в конце 2008-го – 2009 г. повлекло уменьшение их производства и, в свою очередь, снизило спрос на комплектующие, констатирует он.

По данным исследования «АСМ-холдинга», в 2009 г. выпуск автомобилей в России сократился почти на 60% по сравнению с 2008 г. до 597 000 шт. Зато в первом полугодии этого года «АСМ-холдинг» отмечает рост производства по сравнению с тем же периодом прошлого года на 68,7% до 486 000 машин.

Представитель ММК вчера отказался от комментариев.