Истина рождается в беседах благородного взломщика и лесбиянки

Детективы у Лоуренса Блока выходят отличные, но ему самому, похоже, интересно не просто строить интригу, но и играть с читателями в литературные игры

Лоуренс Блок – один из самых плодовитых и приятных американских детективщиков. Благородному взломщику, интеллектуалу и владельцу книжного магазина Берни Роденбарру посвящено десять книг (всего у Блока их шестьдесят). «Вора во ржи» (1999) издатели выбрали для перевода, вероятней всего, сразу после смерти Сэлинджера на волне возобновившегося интереса к его фигуре.

В писателе-затворнике Генри Фэйрберне автор «Над пропастью по ржи» угадывается легко. Вокруг переписки Фэйрберна и заваривается каша, которую варит литагент Фэйрберна Антеи Ландау (она хочет выставить его письма на аукцион), Коллекционер, Филолог, Поклонница и, разумеется, сам честный взломщик Роденбарр. Проникнув ночью в номер Ландау, чтобы похитить письма, он обнаруживает, что его опередили, не только обокрав Антеи, но и убив ее.

Расследование протекает у Берни в блистательно выписанной Лоуренсом Блоком болтовне с его старинным другом, лесбиянкой Кэролайн, по соседству стригущей собак в салоне красоты «Пудель», с экстравагантной красоткой Эллис Котрел, с седобородым покупателем магазина, над которым всегда витает запах виски, с сыщиками и копами. Именно необязательный треп – о коварной рыбке кандиру, парадоксах лесбийской любви, переменах, которые может произвести в нашей жизни книга, – Блок выписывает мастерски. Диалоги у него звучат, а ты чувствуешь себя полноправным собеседником героев.

Еще одно приятное качество «Вора» – непритязательная, но забавная литературная игра со знаменитыми текстами – отель, в котором происходит убийство, зовется, как и мишка, «Паддингтон». А в лавке Берни живет кот Раффлс – очевидно, в честь обаятельного взломщика из детективов англичанина Хорнунга.

Словом, «Вор во ржи» – приятный во многих отношениях роман, вот только дочитывать его до самого конца все же необязательно. В финале для любого детективщика – час расплаты; ведь все хитроумные загадки и морские узлы надо развязать убедительно, красиво. И сказать, что Блок с этим справляется так же, как с сочинением диалогов, все же нельзя. Слишком уж покорно собираются все герои, включая убийцу, на разоблачительную вечеринку, устроенную Берни, не очень понятно, почему никто не услышал грохота выстрела в номере литагента. Впрочем, не будем придираться. Под ржаное виски или кампари с содовой «Вор во ржи» – идеальное чтение хоть в любимых пенатах, хоть на морском берегу.