«03» по-фински

Финскому поставщику лекарств Oriola-KD понравилось в России: компания объявила о покупке сети из 70 аптек под брендом «03 Аптека»

Oriola-KD

Фармдистрибутор. Почти все акции – в свободном обращении, крупнейший институциональный инвестор – Keskininen Tyelkevakuutusyhti Varma (4,18% обыкновенных акций; 6,98% голосов). Капитализация – 557,2 млн евро. Финансовые показатели (2009 г.): Выручка – 1,7 млрд евро, Чистая прибыль – 48,6 млн евро.

О приобретении сети «03 Аптека» Oriola сообщила вчера в раскрытии на NASDAQ OMX Helsinki. Сумма сделки, по данным финского фармдистрибутора, составит около 12 млн евро, но окончательно будет определена к концу 2010 г. Чистые продажи «03 Аптеки» в прошлом году составили 40 млн евро, говорится в сообщении, в компании работают 350 человек.

Получить официальные комментарии российской аптечной сети вчера не удалось. Человек, ответивший по городскому телефону «03 Аптеки» и отказавшийся представиться, утверждает, что о сделке ему ничего не известно.

Вице-президент по коммуникациям Oriola-KD Пеллерво Хямяляйнен утверждает, что сделка состоялась.

После приобретения российского ритейлера Oriola будет управлять примерно 250 аптеками в России: в феврале 2010 г. финский дистрибутор закрыл сделку по покупке 100% российского поставщика лекарств «Морон» и аптечной сети «Старый лекарь» (управляет 180 торговыми точками), обе компании были совместно оценены в 260 млн евро. Сделка с «03 Аптекой» – часть стратегии Oriola по расширению оптового и розничного бизнеса в России, говорится в сообщении.

«С 250 аптеками Oriola войдет в топ-15 фармритейлеров по количеству точек», – знает топ-менеджер одной из федеральных аптечных сетей. По итогам 2009 г., по данным DSM Group, российский аптечный рынок вырос на 18%. В 2010 г., по прогнозам гендиректора компании Сергея Шуляка, рост рынка составит около 12%. Между тем, по данным IMS Health, европейский фармрынок в прошлом году рос медленнее всех в мире: его объем увеличился только на 4,8% (в целом в мире – на 7%), в следующем году рост может составить 3–5%.