Русский получил статус

Правящая коалиция внесла в украинский парламент проект закона о языках, разрешающий свободное использование русского языка, как и обещал избирателям Виктор Янукович

Трое депутатов Верховной рады Украины от правящей коалиции – лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, лидер фракции компартии Петр Симоненко и член фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий внесли проект закона «О языках», зарегистрированный 7 сентября. Партия регионов, несомненно, будет добиваться принятия закона, его внесение является одним из обещаний, которые давал в ходе предвыборной кампании президент Янукович, говорит директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

По данным последней переписи населения (2001 г.), русский назвали родным языком 29% населения.

Законопроект устанавливает, что государственным языком является украинский, но в стране существует исторически сложившееся русско-украинское двуязычие и русский язык используется свободно. Регионы могут принять в соответствии с уже ратифицированной Европейской хартией региональных языков решение о том, что русский язык является региональным, и тогда в судопроизводстве, образовании, в том числе при сдаче экзаменов, и других сферах может использоваться региональный язык. В государственном общенациональном телевещании на долю украинского языка должно приходиться не менее 60%, а русского – не менее 20%, но в регионах русский язык может использоваться без ограничений. Язык рекламы выбирает рекламодатель (сейчас она должна быть на украинском языке), фильмы могут идти в прокат на языке оригинала (сейчас должны идти в украинском озвучивании).

По словам телепродюсера и бывшего президента CTC Media Александра Роднянского, закон зафиксирует де-факто существующее двуязычное состояние украинских медиа, сложившееся после победы на выборах Януковича. После выборов украинские власти прекратили давление на телевидение и другие СМИ по языковым вопросам и очевидно, что сейчас телеканалы свободны в выборе языка контента. Не зря в законопроекте русско-украинское двуязычие названо уникальным достоянием, одновременное использование русского и украинского собеседниками в украинском ТВ считается нормальным и закон успокоит политические страсти вокруг языковой проблемы, полагает Роднянский.

Законопроект носит компромиссный характер и имеет шансы быть принятым, хотя сопротивление со стороны оппозиции будет, говорит политолог Андрей Ермолаев из киевского центра «София».