Ориентиры: Новости


Поля Украины и трущобы Бразилии

Пятая часть россиян, покупающих недвижимость за рубежом, делают это с инвестиционными целями. По данным агентства Gordon Rock, в первом полугодии 2010 г. граждане России предпочитали вкладывать деньги в жилье в Англии и Франции (бюджет – до 400 000 евро), а также в мини-отели, доходные дома и магазины в Германии (800 000 евро и выше). Например, мини-отель на 20 номеров в Баден-Бадене обойдется покупателю в 600 000 евро, отель на 50 номеров в центре Берлина – в 2,2 млн евро, а доходный дом на 12 квартир в Кельне – в 450 000 евро. На рынках Англии и Франции есть предложения с гарантированным арендным доходом до 8% годовых и кредитованием до 70% от стоимости.

Альтернативой вложениям в проверенные европейские активы является, например, предложение инвестировать в строительство социального жилья в Бразилии, иначе говоря, в перестройку бразильских трущоб. Доход рисковых инвесторов может составить 70% за два года.

415% за пять лет обещают английские фонды, которые предлагают инвестировать в сельскохозяйственные земли на Украине. Прогноз по беспрецедентной для иностранных инвесторов доходности строится, в частности, на оценках Всемирного банка: он отводит Украине одну из ведущих ролей в преодолении предполагаемого мирового кризиса нехватки продовольствия.

В Париже дороже

По данным Сolliers International, самыми дорогими торговыми улицами весной 2010 г. были Елисейские Поля в Париже (более $13 500 за 1 кв. м в год), Пятая авеню в Нью-Йорке (около $13 500) и Рассел-стрит в Гонконге ($12 970). Тверская в этом рейтинге заняла 22-ю строчку с $4000 за 1 кв. м в год. Отчет «Основные торговые улицы мира – 2010», подготовленный Cushman & Wakefield (С&W), ставит на 1-е место Пятую авеню, а Елисейские Поля – на 5-е, их обгоняет Нью-Бонд-стрит в Лондоне (7345 евро за 1 кв. м в год). Тверская все равно отстает – 15-е место (2857,4 евро), по мнению аналитиков С&W.

«На развитых рынках арендаторы продолжают осторожно выбирать новые площади, – отмечает Джон Страчан, руководитель направления торговой недвижимости С&W. – Наибольший потенциал для роста у Азиатского и Тихоокеанского регионов».

Слишком быстрый рост

Инвесторы вновь поверили в недвижимость. По данным Jones Lang LaSalle, во II квартале 2010 г. прямые инвестиции в коммерческую недвижимость в Европе составили 23 млрд евро (43 млрд евро за полгода). По прогнозу аналитиков, до конца года этот показатель может достичь 100 млрд евро. Больше всего сделок (40% от общеевропейского объема) было заключено в Великобритании. Хотя во втором полугодии энтузиазм инвесторов поубавился: цены на активы растут слишком быстро, а экономические показатели, как и ситуация на рынке арендаторов, еще слабы и неустойчивы.

Берег мечты

За последний год число россиян, уезжающих на постоянное местожительство за границу, увеличилось на 7%. В компании Evans составили рейтинг стран, в которые мечтают иммигрировать российские граждане. Самая желанная страна – Австралия. Переселиться туда на постоянное местожительство мечтает около 9% экономически активного населения России. Около 7% граждан РФ мечтают жить в Германии, 6,5% грезят об Италии, около 6% хотели бы постоянно жить в Америке, 5% выбрали бы Великобританию. Также значительная часть россиян мечтает поселиться в Испании, Канаде, Швейцарии, Франции, Финляндии, Швеции, Австрии, Новой Зеландии, Норвегии и Чехии. «Около 73% экономически активного населения России сейчас мечтает о переезде в другую страну, – комментирует Анна Левитова, управляющий партнер Evans. – Пять лет назад об этом думали только около 64% россиян».

Лондон со скидкой

Покупатели с иностранной валютой все еще пользуются привлекательными скидками на недвижимость премиального класса в центральном Лондоне, отмечается в новом исследовании CB Richard Ellis. Стоимость домов в престижном районе Лондона Вестминстере вернулась на докризисный пиковый уровень, но из-за слабой позиции британской валюты недвижимость в этом районе для обладателей фунтов стерлингов на 36% дороже, чем для обладателей японской иены. Инвесторы, обладающие гонконгскими и американскими долларами, саудовскими риялами, дирхамами из ОАЭ, могут рассчитывать на дисконт в 25%.