Батька вызвал недоумение

Госдума осудила антироссийскую риторику Александра Лукашенко, но поддержала в союзном строительстве

В след за президентом Дмитрием Медведевым, заявившим в воскресенье об использовании президентом Белоруссии Лукашенко антироссийской риторики в предвыборной кампании, отношение к пятничной пресс-конференции Лукашенко выразила Госдума. Вчера депутаты приняли заявление «О российско-белорусских отношениях». Используемая руководством Белоруссии антироссийская риторика «вызывает недоумение и полное неприятие у российского народа», говорится в заявлении. Депутаты выразили поддержку Медведеву, заявив, что недопустимо использовать в качестве разменной монеты на выборах «весь тот позитив, который десятилетиями создавался совместным трудом россиян и белорусов».

Заявление может подлить масла в огонь конфликта и лучше было бы повременить с его принятием, однако его автор – фракция ЛДПР превратила голосование в способ выражения поддержки президенту, поэтому голосование состоялось, говорит депутат-единоросс Константин Затулин. Он не исключает, что белорусская сторона ответит на обращение Медведева и заявление Госдумы, а промедление с ответом связано с отсутствием Лукашенко в стране – он находился с госвизитом в Турции.

Белорусский парламент пока не намерен принимать ответное заявление, сказал вчера депутат Владимир Зданович «Интерфаксу». Руководитель администрации белорусского президента Владимир Макей заявил агентству, что у Белоруссии нет намерения отказываться от интеграционных процессов.

Источник в администрации президента Белоруссии подтвердил «Ведомостям», что официальной реакции на заявления Медведева и голосование в Думе нет, но не взялся утверждать, последует она или нет на парламентском уровне. На этой неделе депутаты работают в комитетах, а пленарное заседание намечено на 14 октября, заявил сотрудник парламентской пресс-службы.

По словам собеседника «Ведомостей», Белоруссия не отказывается от председательства в ОДКБ, участия в намеченных на конец года заседаниях госсовета Союзного государства и саммите ОДКБ, а что касается намерения России тщательно проследить за проведением президентских выборов 19 декабря, то сегодня стоит задача создать максимально комфортные условия участия всех кандидатов, чтобы ни у кого не было претензий. «Сейчас можно спокойно проводить пикеты по сбору подписей в поддержку выдвижения, чего не было раньше», – отмечает оппозиционный кандидат Ярослав Романчук.