Прокуратура выбивает опору

Прокуратура Ростовской области потребовала от мэрии Ростова и ГУВД области запретить установку рекламных конструкций на опорах уличного освещения. Таких конструкций в городе около 300

Прокуратура 9 октября внесла представления с требованием устранить нарушения мэру Ростова Михаилу Чернышеву и начальнику ГУВД Алексею Лапину, сообщило вчера ведомство. По мнению прокуроров, ОГИБДД Ростова и МУ «Управление наружной рекламы» систематически нарушают закон, выдавая разрешения на установку консолей рекламных конструкций и вертикальных растяжек на прилегающие к дорогам опоры уличного освещения.

«Рекламные конструкции отвлекают водителей от дороги, загораживают дорожные знаки и светофоры», – пояснил сотрудник управления прокуратуры по надзору за исполнением федерального законодательства. По ГОСТу рекламные конструкции нельзя размещать ближе чем в 5 м от проезжей части. В июне в результате ДТП с наездом на рекламную конструкцию, установленную с нарушениями на пр-те Стачки, восемь человек получили телесные повреждения, сообщается на сайте прокуратуры.

В частности, ГИБДД в нарушение закона разрешила ООО «Бизнес-центр» разместить 16 конструкций на опорах освещения по ул. Текучева, Нансена, Варфоломеева, говорится в релизе прокуратуры. Управление наружной рекламы в 2010 г. выдало разрешения на установку 13 конструкций на опорах ЛЭП, за последние три года на опорах установлено более 300 конструкций, сообщает ведомство. «На все наши 16 вертикальных растяжек есть разрешительные документы, мы платим налоги. Пусть предъявляет претензии тем, кто выдавал разрешения», – говорит директор по рекламе «Бизнес-центра» Марина Стреляева.

«В течение месяца мы будем ждать ответа на представления. Ожидаем, что мэрия и ОГИБДД предпримут меры к устранению нарушений, если нет, будем обращаться в суды с требованиями снести эти конструкции», – говорит представитель прокуратуры. В городском ГИБДД от комментариев отказались. Начальника Управления наружной рекламы Дмитрия Арутюняна вчера не было на месте.

Борьбу с наружной рекламой областная прокуратура начала летом прошлого года со стандартных щитовых конструкций (6 х 3 м). Около 550 конструкций установлены в нарушение ГОСТа (близко к дороге и земле), заявило ведомство и начало подавать иски об их сносе в арбитражный и районные суды (см. врез). Всего в Ростове, по данным Управления наружной рекламы, около 2000 конструкций (4000–5000 рекламных поверхностей).