Всё на футбол

Администрация Ростовской области передаст ФК «Ростов» футбольный стадион «Олимп-2»

Капитализация ОАО «ФК «Ростов» будет увеличена за счет передачи ему в собственность стадиона «Олимп-2», который сейчас принадлежит администрации, рассказал областной министр спорта Валерий Вакула. По его словам, Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) ввела требования по минимальной стоимости активов клуба премьер-лиги и по наличию у клуба стадиона – «Олимп-2» приведет «Ростов» в соответствие с обоими.

Минимальные требования и нынешнюю капитализацию «Ростова» Вакула не уточнил. Спортивный директор РФПЛ Игорь Мещанчук о требованиях к клубам рассказывать не стал. А гендиректор «Ростова» Олег Лопатин сказал, что они еще не утверждены.

На конец 2009 г. основные средства клуба стоили 271,5 млн руб., говорится в приложении к его бухгалтерскому балансу. Из них 228,7 млн руб. – здания и сооружения (клубу принадлежат, в частности, несколько полей, гостиница для футболистов, медико-восстановительный центр).

«Вопрос о передаче чаши стадиона, всех трибун, элементов освещения и объектов инфраструктуры на баланс клуба поставил лично губернатор Василий Голубев, он требует, чтобы все, что касается футбола, управлялось в едином комплексе и принадлежало одному собственнику», – говорит Вакула. По его словам, этот «сложный, связанный со множеством бюрократических процедур» процесс нужно успеть завершить до февраля следующего года (в марте стартует новый сезон).

Администрации принадлежит только 93,04% ФК «Ростов», остальное у миноритариев – работающих в области компаний. «Для клуба не жалеют ничего, ведь в западной трибуне стадиона область строит комплекс для нескольких олимпийских видов спорта (борьба, гимнастика, фехтование), которые, таким образом, будут зависеть от клуба», – говорит чиновник областного минспорта.

ФК «Кубань» (75% – у структур Олега Мкртчяна, 25% – у краевых властей), который со следующего сезона будет играть в премьер-лиге, стадиона тоже не имеет. Стадион «Кубань» принадлежит администрации Краснодарского края. Получить комментарии курирующего клуб замгубернатора Ивана Перонко вчера не удалось.