Купят с моряками


Сегодня Минобороны официально завершает закрытый тендер по закупке двух десантных вертолетоносцев. Как сообщил в четверг журналистам министр обороны Анатолий Сердюков, победителя назовут до конца ноября после оценки присланных предложений, в которых указываются цены и предложения по обслуживанию и подготовке экипажей. Затем состоятся переговоры с победившей фирмой, и до конца года будет заключен контракт. По словам Сердюкова, на тендер помимо Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) поступили предложения от компаний из Франции, Испании, Южной Кореи и Германии.

Поскольку тендер закрытый, имена участников не разглашаются. Речь, по всей видимости, идет о таких иностранных фирмах, как французская DCNS, предложившая универсальный десантный корабль (УДК) Mistral, испанская Navantia с УДК типа «Принц Астурийский», корейская STX с десантным вертолетным кораблем-доком (ДВКД) Dokdo и немецкая TKMS, которая, возможно, предложила проект корабля MDH200, говорит редактор журнала Moscow Defense Brief Михаил Барабанов. Все эти корабли, за исключением немецкого, существуют «в железе», а не только на бумаге.

Можно говорить о высокой вероятности выбора французского Mistral, предпочтения к которому не раз высказывали высокопоставленные представители российского Минобороны, отмечает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. В этом случае два корабля будут построены во Франции на верфи в Сен-Назере до 2015 г., а еще два – в России в сотрудничестве с ОСК.

Французские инженеры обследовали верфи Петербурга и пришли к выводу, что легче всего построить корабль на Балтзаводе (принадлежит Межпромбанку), но решение будет принимать российская сторона, говорит менеджер одного из кораблестроительных предприятий. По его словам, вместе с первым кораблем Франция предлагает взять на полгода и команду инструкторов из полусотни французских военных для обучения экипажа. По словам источника в «Рособоронэкспорте», оплату таких инструкторов обычно берет на себя принимающая сторона.