Посольства нон грата

Иностранным посольствам и миссиям все тяжелее найти обслуживающий банк в США – местные финансисты сторонятся таких клиентов из-за ужесточения антиотмывочного законодательства

Американские банки прекратили обслуживание представительств 40 стран, в том числе 16 африканских, свидетельствуют данные госдепартамента США. «Это коммерческое решение, но, очевидно, имеющее последствия для дипломатических отношений, – отмечает представитель госдепа Марк Тоунер. – Нам бы хотелось, чтобы эти иностранные миссии могли продолжать выполнять свои нормальные дипломатические функции в США».

30 сентября JPMorgan разослал по меньшей мере 150 писем послам с предупреждением, что банк «принял решение закрыть подразделение, обслуживающее дипломатические структуры и структуры иностранных правительств». Это решение «не бросает тень на вашу организацию», говорится в письме JPMorgan, и затрагивает только бизнес-счета, но не личные счета. Счета должны быть закрыты к 31 марта 2011 г.

Citigroup рассматривает вопрос о прекращении работы с некоторыми посольствами, а Bank of America (BofA) и HSBC Bank USA уже начали это делать. В октябре BofA уведомил посольство Анголы в Вашингтоне, что закроет его счета. По данным госдепа, 9 ноября это было сделано. Решение BofA отразится на отношениях Анголы с США, уверен посол Анголы в США Исмаэл Гаспар Мартинс. «Из-за него создается ситуация, которой мы никогда не ожидали, тем более что дипломатические миссии должны быть защищены, – говорит он. – Без банковских счетов нам очень трудно функционировать».

Ни Citigroup, ни BofA, ни HSBC Bank USA не комментируют отношения с конкретными посольствами.

«Для банков [обслуживание дипмиссий] не имеет экономического смысла, – отмечает Эдвин Труман из Института международной экономики Петерсона. – На этих счетах они много не зарабатывают».

В 2004 г., напоминает он, сенатором Карлом Левином было инициировано расследование, в ходе которого было выявлено, что Riggs National Bank, обслуживавший счета большинства дипмиссий в Вашингтоне, помогал прятать миллионы долларов чилийскому диктатору Аугусто Пиночету. В мае 2004 г. банк заплатил $25 млн штрафа за нарушение законов об отмывании денег, а в 2005 г. был объединен с PNC Financial Services.

Значительную часть дипломатического бизнеса Riggs National Bank в 2005 г. купил HSBC, позже добавив к нему аналогичный бизнес Wachovia. В октябре Федеральная резервная система США и Управление контролера денежного обращения (OCC) велели HSBC, чтобы его подразделение в США ужесточило борьбу с отмыванием денег.

«Мы не отговариваем банки от обслуживания посольств», – утверждает представитель OCC.