Рейтинг снижен

Агентство S&P понизило рейтинг Японии. Решение заставило инвесторов вспомнить о рисках, отмечают аналитики

Standard & Poor’s впервые с 2002 г. снизило долгосрочные рейтинги Японии до AA- c AA. Причина – рост госдолга и отсутствие эффективной стратегии его сокращения. Госдолг Японии – 943 трлн иен ($11 трлн). По расчетам ОЭСР, он вырастет с 198 до 204% ВВП к концу 2011 г. (у Греции – 137%, у Ирландии – 113%). Фактический уровень долга выше – 225% ВВП, отмечает Карл Вайнберг из High Frequency Economics: «Мы не видим путей для снижения».

Пик наращивания долга придется на середину 2020-х гг., пишет S&P. «Вызывает сожаление, что ведущая в мире рейтинговая фирма сделала такое заключение», – сказал министр экономики Японии Каору Йосано, но признал, что правительству необходимо прилагать больше усилий для увеличения доходов и снижения долга.

В ответ на новость курс иены по отношению к доллару упал на 1%, доходность 10-летних облигаций Японии выросла на 2 базисных пункта до 1,25%. FTSE All-World в начале торгов снизился на 0,1%, а по итогам дня упал на 1,69 пункта до 3094,69.

После успешного размещения облигаций Европейского фонда финансовой стабильности инвесторы несколько успокоились, но решение S&P заставило их вспомнить о рисках, связанных с госдолгами, считает Джулиан Джессоп из Сapital Economics.

Понижение не означает, что следует ожидать скорого кризиса, но это сигнал об уязвимости экономики, считает Тим Кондон из ING. Катастрофы не случилось, такой рейтинг у Японии был в 2002–2007 гг., напоминает Джессоп. Это плохой сигнал для инвестирующих в японские обязательства, отмечает Дилан Грис из Societe Generale: страна тратит на обслуживание долга более трети доходов. Японии придется объявить фактический дефолт, отмечает Грис: страна может обесценить долг, печатая иены и разгоняя инфляцию.