Марш против Мубарака


До миллиона египтян примут участие в сегодняшнем марше протеста в Каире против режима президента Хосни Мубарака, пообещали вчера представители оппозиционного движения «Шестое апреля», сообщает катарский телеканал Al Jazeera. Вчера демонстрации продолжились во всех крупных городах, в Каире на площадь Тахрир вышли до 50 000 человек. Их не остановил ни комендантский час, ни возвращение на улицы полицейских патрулей. Военные также продолжают обеспечивать порядок, но не применяют силу против демонстрантов и обещают воздерживаться от этого. «Это наш народ, мы никогда не причиним людям вреда», – цитирует канал Al Arabiya майора Ахмеда из Каира.

Вчера был уволен министр внутренних дел Хабиб аль-Адли, отставка которого значилась среди требований демонстрантов. Президент также велел премьеру Ахмеду Шафику начать переговоры с представителями оппозиции и инициировать экономические и политические реформы, признав эти требования демонстрантов обоснованными.

Удастся ли режиму Мубарака устоять и провести реформы, на данном этапе спрогнозировать невозможно, констатирует Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока. По информации израильской газеты Haaretz, помощники Мубарака советуют ему бежать, а укрыть президента могут в Израиле.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в воскресном эфире CNN признала, что Мубараку, давнему союзнику США, следует обеспечить мирную передачу власти, а помощники президента Барака Обамы уже признают, что его время истекло. Израиль, с которым у Египта подписан мирный договор, напротив, убеждает западных партнеров в необходимости сохранить Мубарака, чтобы не допустить к власти исламистов, пишет Haaretz со ссылкой на израильских дипломатов.

Пока лидером оппозиционеров выбран светский оппозиционер, экс-директор МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи. Вчера в телеэфире он назвал три требования оппозиции: армия должна перейти на сторону народа, президент Мубарак должен уйти, а страну должно возглавить правительство национального спасения. Барадеи может быть только временным прикрытием для исламской оппозиции, которая при свержении Мубарака в конечном счете возьмет власть, говорит Сатановский. «У меня есть некоторые опасения по поводу истинных намерений «Братьев-мусульман», но ситуация такова, что сейчас мало кто представляет, как она будет развиваться», – говорит Зияд ал-Алами, помощник Барадеи (цитата по WSJ).

К тунисской революции и египетскому бунту привел застой в политической и экономической жизни стран арабского мира, признал в интервью WSJ президент Сирии Башар Асад. В Иордании, Саудовской Аравии, Йемене и Тунисе сложились примерно похожие условия – коррупция, отсутствие социальных лифтов и свободных выборов, но в Египте все усугубляется тем, что бурный рост населения не соответствует экономическим возможностям страны, объясняет Сатановский.