Россия не спешит эвакуировать своих граждан из Египта

Россия в отличие от многих других стран пока не отправляет специальные самолеты для эвакуации граждан из Египта

«Аэрофлот» прекратит рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх с 6 февраля. Его представитель объясняет, что пассажиры отмененных рейсов смогут поехать в Каир и улететь оттуда (компания продолжит полеты туда). В случае наплыва желающих улететь с курортов «Аэрофлот» может вывезти их до 6 февраля, увеличив вместимость и число самолетов.

Многие страны отправили в охваченный беспорядками Каир в дополнение к регулярным авиарейсам оплаченные правительствами чартерные для эвакуации своих граждан. Эвакуация проводится не только из Каира, но и из курортной Хургады – это сделали Китай и ряд европейских стран.

Россия эвакуацию не объявляет. «Пока, даже с учетом такой сложной обстановки в Египте, остро вопрос <...> не стоит», – заявил вчера «Интерфаксу» представитель МИДа Александр Лукашевич.

Впрочем, желающих досрочно покинуть курорты немного. По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, операторы постоянно спрашивают об этом туристов и положительный ответ дают 3–5%.

Наши туристы уезжают с египетских курортов в обычном режиме, а их поток в Египет почти иссяк. По словам представителя Ростуризма Олега Мосеева, на вчерашний вечер в Египте отдыхало 33 000 туристов, вчера вернулись 2000, а уехали туда всего 15 человек. По словам Александра Синигибского, генерального представителя «Тез тур» в России, в Египте сейчас находится примерно 5000 клиентов компании, к концу недели их будет вдвое меньше (неделю назад было 10 000). Число клиентов «Интуриста» – 2700, неделей раньше было около 6000, указывает вице-президент «Интуриста» Анна Бойко.

Другие страны эвакуацию из Египта заканчивают. Китай в основном завершил ее в среду: отправленные правительством самолеты вывезли 1848 китайцев, сообщает государственное агентство «Синьхуа». Кроме Китая и США специальные самолеты для вывоза своих граждан посылали правительства Австрии и Таиланда, Азербайджана и Казахстана, а сегодня это сделает Украина.

Решение об эвакуации российских граждан на основе информации МИДа и разведки принимает правительство и ею занимается межведомственная группа из сотрудников МИДа, МЧС и других ведомств, поясняет сотрудник одной из российских спецслужб. Если количество эвакуируемых велико и МЧС для их вывоза не хватает своего авиапарка, за помощью обращаются к авиакомпаниям, оплачивая их затраты из бюджета.

Эвакуацию должен официально объявить МИД, говорит представитель Росавиации, и, как только это произойдет, авиакомпании выделят МЧС дополнительные самолеты (предварительно на это согласны «Аэрофлот», «Трансаэро», «Россия»). Росавиация не может запретить отправление рейсов, но вчера довела до компаний рекомендации МИДа не выполнять рейсы. В среду в Египет выполнено 30, а в четверг – 19 рейсов, сообщил представитель Росавиации.