Индустрия замерзла


Промпроизводство в Германии упало в декабре на 1,5% к предыдущему месяцу (в ноябре – на 0,6%), сообщило министерство экономики ФРГ. Самый большой спад в строительной отрасли – на 24,1%.

Объем заказов в промышленности сократился на 3,4% после роста на 5,2% в ноябре. Спрос снизился прежде всего на внешних рынках, отмечает Карстен Бржески из ING, но плохая статистика также объясняется эффектом более высокой базы.

Особого беспокойства цифры не вызывают, оптимистичен Бэн Мэй из Capital Economics: «Общий показатель индустрии испортила строительная отрасль, спад в которой вызван плохими погодными условиями». Холода в декабре в Германии были рекордными за несколько десятилетий, согласен Торстен Поллит из Barclays Capital. Итоги IV квартала оказались даже лучше предыдущего, отмечает Мэй: темпы роста промпроизводства выросли с 1,7 до 1,9%.

Несмотря на падение, тенденции остаются позитивными в отраслях, критичных для модели роста, пишет министерство. Производство инвестиционных товаров увеличилось на 3,3%, энергетических – на 0,6%. По прогнозам ведомства, индустрия страны в 2011 г. вырастет более чем на 2% (3,6% – предварительная оценка министерства за 2010 г., в 2009 г. спад составил 4,7%). Пока восстановление продолжается, уверен Бржески: «Хороший знак – расширение инвестиционных и производственных планов компаний». Volkswagen (VW) в начале недели анонсировал увеличение штата на 40 000 человек и повышение зарплат на 3,2%. Планы VW – хороший индикатор для германской экономики, отмечает Тим Уркварт из IHS Global Insight. Индикаторы уверенности бизнеса показывают хорошую динамику, добавляет Андреас Рис из Unicredit. По данным Ifo Institute, индекс уверенности предпринимателей Германии вырос в январе с 109,8 до 110,3 пункта, что является максимальным значением за 20 лет наблюдений.